08.04.2025

Памяти Героя России Юрия Данилина

Сегодня ровно 21 год с того дня, когда в далёком 2004 году оборвалась жизнь майора ФСБ Юрия Николаевича Данилина. Они тогда брали одного из самых опасных главарей террористического подполья — Абу-Бакара Висимбаева по кличке «Одноглазый», организатора теракта на Дубровке и десятков других кровавых злодеяний.

Юрий пал в неравном бою. Пал, как и подобает русскому офицеру — выполняя свой долг до конца. Пал, но остановил кровопролитие, спас бесчисленное количество невинных жизней. За этот последний подвиг Юрий Данилин посмертно был удостоен звания Героя России.

В бою он был бесстрашен. В жизни — добр и отзывчив. Сослуживцы помнят его улыбку, жизнелюбие, готовность прийти на помощь в любую минуту. Отличительной чертой Юры был особый дар устраивать быт там, где, казалось бы, это невозможно, подбадривать товарищей в самой, казалось бы, безнадёжной ситуации.

Он оставил после себя не только память о ратных подвигах, но и дочь Машу, которая, как и отец, избрала для себя путь служения Отечеству. Оставил скромное, но ёмкое наследие настоящего русского офицера — человека чести, долга и отваги.

Сегодня мы вспоминаем его — Героя России Юрия Данилина — теми простыми, но идущими от сердца строками:

Вся жизнь без права на ошибку,
Когда патрон не холостой.
Но жизнелюбие, улыбку
И доброту души простой

В тебе все сразу замечали.
Живой характер, шебутной.
Как будто не было печали
И в каждый бой очередной

Ты шёл и верил, что вернешься,
Накроешь стол, придут друзья…
И снова сердцем улыбнешься,
Ведь «Альфа» для тебя – семья.

Но, как известно, пуля – дура.
Однажды обожгла, губя.
И ты погиб. Данилин Юра!
Как не хватает нам тебя.

С тобой везде, в огонь и воду…
Будённовск, яростный «Норд-Ост»,
В любой поход и в непогоду.
Теперь же – тихий третий тост.

И кажется, что дверь откроешь
И шумно, весело зайдешь…
Но ты собой в бою закроешь
Людей и горе отведешь,

Наследие своё оставив брату.
И за тебя послужит дочь.
Спасибо честному солдату!
За то, что смог другим помочь.

Вечная память Герою…