04.08.2021

Эрдогану «повезло» с «Детьми огня»

Кромешный ад с лесными пожарами в Турции, которые помогает тушить даже российское МЧС, это не случайность и не халатность. Это самый настоящий терроризм. И это не фигура речи или домыслы: ответственность за лесные пожары в Турции взяла на себя организация «Дети огня» – подразделением Рабочей партии Курдистана (РПК), члены которой признаны в Турции террористами.

Эти «дети» публично объявили себя ответственной за пожары через соцсети, объяснив свои действия борьбой с властями. «Пора поставить турецкий режим на колени потоком огня, пока он не научится понимать другой язык», — говорится в заявлении.

Масштабы бедствия поражают. Это явно не действия двух-трех «вредителей», как их раньше называли в Советском Союзе. Пожары по всей стране. На сегодняшний день речь идет о 154 очагах лесных пожаров. Уничтожены тысячи гектаров леса. Опасности для людей уже нет, но зонами бедствия объявлены несколько провинций: Анталья, Адана, Мерсин, Мугла и Османие. Пострадали сотни населенных пунктов.

31 июля полиция при помощи местных жителей задержала одного из поджигателей в городе Манавгат с поличным. Люди требовали немедленно устроить самосуд, но полиция его изолировала. Сейчас к расследованию катастрофы привлечена разведка.

Любопытно, что своим заявлением «Дети огня», как ни странно, помогли властям сохранить лицо. Горят леса, страна дымит, люди недовольны, нарастает социальная напряженность. А как иначе, если власти не справляются с управлением? Но оказывается, это враги «постарались». А раз так, то это уже повод сплотиться вокруг действующей власти перед лицом общей угрозы. Так что Эрдогану, можно сказать, «повезло» с «детьми»…

У нас вот тоже горят леса, но ответственность за это никто на себя не берет. Дым от лесных пожаров в Якутии и на Таймыре, например, достиг арктических научных станций, в районе двух из них наблюдалось сильное задымление. Но в наших пожарах террористы не виноваты.