27.04.2020

Как спасти гособоронзаказ от закупки «золотых унитазов»?

У меня две новости. Какая из них хорошая, а какая плохая – решайте сами.

Во-первых, Россия наращивает военные расходы и входит в пятёрку стран с наибольшими затратами на оборону.

Во-вторых, Госдума приняла закон, который закрывает доступ к информации о госзакупках в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Ранее все закупки в рамках ГОЗ, не содержащие гостайну, должны были публично раскрываться. Теперь – нет.

В конце прошлого года Сергей Шойгу сетовал: того и гляди «скатимся» на 8-9 место в рейтинге стран по военным расходам. Но, как свидетельствуют данные доклада SIPRI, Россия заняла 4 место в рейтинге с показателем в $65,1 млрд. Нас опережают только США ($732 млрд), Китай ($261 млрд) и Индия ($71,1 млрд). С 2018 года расходы России на оборону выросли на 4,5%. И это не в рублях, а в долларах.

Затраты Саудовской Аравии, другой нефтяной державы, сократились за это время на 16%.

А неделю назад Госдума, незаметно для большинства россиян (СМИ об этом почти не сообщали) приняла закон, смягчающий требования к госзакупкам в 2020 году «в связи с новой коронавирусной инфекцией» и исключает информацию о военных закупках из системы госзакупок. Полностью.

И если в новости с увеличением военного бюджета ещё можно разглядеть что-то положительное (больше, выше, сильнее), то в засекречивании я этого не вижу. Одно дело скрывать от врага стоимость систем ПВО, танков и самолетов… Но какой смысл утаивать от налогоплательщиков, сколько стоили мебель, компьютеры, скрепки, продукты питания и услуги?

Истории с оптовыми поставками картошки в 3-4 раза выше её розничной цены в торговых сетях пару лет назад удивили многих. Но отсутствие прозрачности этого не позволит. Непрозрачность вообще редко приводит к чему-то, кроме коррупции и хищений.

И тогда встает вопрос. Как спасти увеличившийся военный бюджет от закупки (в рамках гособоронзаказа), например, «золотых унитазов»?