14.04.2020

Какие у полиции сегодня приоритеты?

Для полиции, патрулирующей в эти дни улицы городов в поисках нарушителей самоизоляции, выдался отличный шанс подлатать свою репутацию. Воспользуется ли им МВД– вопрос открытый. Ведь сложившаяся ситуация даёт людям, получившим свой крошечный кусочек власти, самоутвердиться, а может и подзаработать… Пока что первые вести с полей о действиях органов связаны со штрафами и «перегибами». Но, может быть, ситуация всё же изменится перед лицом общей угрозы?

Имидж российской полиции и вообще правоохранительной системы в последние лет 30 оставляет желать лучшего. Почему-то часть граждан до сих пор считает, что общения с полицией лучше избегать и по каким-то причинам ассоциируют людей в погонах с потенциальной угрозой. Нет, эти люди не преступники, они просто давно живут в России. Чтобы изменить такое отношение, в 2011 году власти переименовали милицию в полицию. Но смена вывески, кажется, не очень-то помогла…
Кажется, надо-то лишь проявлять человечность, здравый смысл и стать помощниками гражданам. Хотя бы сейчас.
Но «неблагодарные» москвичи и перебуржцы в соцсетях жалуются на правоохранителей, которые выписывают внушительные штрафы за нахождение на улице без веской причины. В Санкт-Петербурге мужчину, гулявшего во дворе дома с ребенком, оштрафовали на 15 тысяч рублей. Нормально? Полиция имеет право штрафовать, но смысл её нахождения на улице в обеспечении безопасности, а не в «палках» в отчетах или сборе денег. Банальность? Но не все об этом помнят.
Наказать много ума не надо. Но как в текущей сложной ситуации полиции стать не карающим инструментом, а помощниками населения? Ведь люди находятся в стеснённых психологических и экономических условиях. И речь может идти не о двух месяцах, которые надо как-то протянуть, а даже о двух неделях… Недовольство, раздраженность, непонимание самого ближайшего будущего – это состояние очень многих наших сограждан.
И когда полицейские при первой же возможности штрафуют, это показывает, что даже в экстренных условиях верх берет «палочная система» и «перегибы на местах». Доверия это не прибавляет. Но, может, полиция ещё покажет всем своё человеческое лицо и будет восприниматься как друг человека, помощник в трудной ситуации?