12.01.2023

#Люди_А Большое предательство. За что погиб лейтенант Виктор Шатских? 

История «Альфы» – это, увы, не только подвиги, но и предательства. Самое большое предательство группы случилось в январе 1991 года. Тогда президент СССР Михаил Горбачёв, чью задачу по восстановлению конституционного порядка выполняли «альфовцы», снял с себя всякую ответственность за события в Вильнюсе, публично заявив, что не направлял в балтийскую республику сотрудников подразделения.

В ходе той операции был смертельно ранен в спину лейтенант группы «А» Виктор Шатских. Последствия трусости первого и последнего президента СССР некоторые из участников тех событий пожинают до сих пор. Из-за слов Горбачёва, выполнявшие приказ офицеры автоматически превратились в… военных преступников. Выходило, что немалый военный контингент якобы по собственной инициативе на бронетехнике, с оружием и боеприпасами, в полном обмундировании преодолел около тысячи километров. Эдакая самоволка. И никто этого якобы не заметил. Пока не пришло время нести ответственность.

 

Пожалуй, трусость простить можно – боятся все. Но можно ли простить предательство? Да ещё со стороны главнокомандующего…

 

Конец 1980-х – начало 1990-х годов. Это было время распада или, быть может, полураспада Советского Союза. Волнения были в Азии и на Кавказе. Но отколоться первыми решили Балтийские республики. Всё случилось не за один день.

 

11 марта 1990 года. Верховный Совет Литовской ССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость Литвы. Она стала первой из союзных республик решившийся на провозглашение самостоятельности. На территории республики было прекращено действие Конституции СССР и возобновлено действие литовской конституции 1938 года. Москва почти «не замечала» происходящего.

 

7 января 1991 года правительство Литвы провело либерализацию цен, в результате которой немедленно и значительно (в среднем в 3 раза) повысились цены на продукты питания. Это грозило социальным взрывом и погромами.

 

8-9 января в Вильнюсе прошли митинги просоветски настроенных жителей и организаций с требованиями отменить либерализацию цен, восстановить действие советских законов и отправить правительство Литвы в отставку.

 

В те же дни в Литву были переброшены военнослужащие 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и других частей. И лишь тогда…

 

10 января президент СССР Михаил Горбачёв потребовал отмены «антиконституционных актов» и восстановления действия союзной Конституции.

 

Тем временем в Литву рвались западные журналисты. За три-четыре дня до трагедии они буквально наводнили столицу маленькой (ещё советской?) республики.

 

В ночь с 10 на 11 января советскими военными при поддержке нескольких БТР был занят Дом печати в Вильнюсе. В это время вокруг Дома печати не было людей и никаких эксцессов не произошло.

Позже, днём, начиная с 9-10 часов по вильнюсскому времени к Дому печати продолжали стягивать военных и бронетехнику – БТР, БМД, танки Т-72. К этому времени вокруг здания собралось более 1000 гражданских лиц. В течение дня 11 января советскими частями в Вильнюсе были также заняты ретрансляционный телевизионный узел в Неменчине, прочие общественные здания («партийная собственность») в Вильнюсе и других городах.

 

11 января в 21.30 по московскому времени группа спецназа «Альфа» вылетела из аэропорта «Внуково» и прибыла в Вильнюс в 23.00. Задачи ставились «точечные»: выявление и задержание зачинщиков и координаторов беспорядков.

 

Горбачев велел министру обороны СССР Дмитрию Язову принимать меры. Днем 12 января член ЦК КПСС Валентин Фалин случайно подслушал их разговор через приоткрытую дверь.

– Не применять боевых патронов! Только в том случае, если будет опасность для жизни солдат, – приказывал Горбачев.

 

Министр обороны СССР Дмитрий Язов потом подтвердил эти слова в одном из интервью:

– Горбачев всё знал. Мне сказал: принимай меры. Я, повторюсь, направил туда Варенникова и Ачалова. И позвонил Усхопчику: вы несете ответственность за всё. До 13-го числа никто из военных никуда не выезжал и по городу не то что не стреляли, а даже не ходили, чтобы не вызвать провокацию.

 

Юозас Ермолавичюс, на тот момент заведующий идеологическим отделом ЦК Компартии Литвы на платформе КПСС вспоминал:

– За кровопролитие выступали Ландсбергис, Буткявичюс, Лауринкус. Против – профессор Антанавичюс, доцент Стаквилявичюс и Юргялис, который тоже какое-то время был директором департамента государственной безопасности. Шла дискуссия.

Антанавичюс убеждал, что процессу разрушения Советского Союза мы не можем ни противодействовать, ни содействовать. Это разрушение было задано более могущественными силами. «Имеем ли мы право требовать жертв? – спрашивал он. – Зачем жертвовать молодежью?» Но Ландсбергис жаждал крови…

 

Тем временем, в Москве никак не могли принять решение. Однако, в ночь с 12 на 13 января колонны советской бронетехники из так называемого Северного городка направились в центр Вильнюса. Военные долго ездили по Вильнюсу, чтобы обычным людям трудно было предположить, куда конкретно направляется техника.

Но западные кураторы литовских сторонников отделения республики от СССР откуда-то знали планы действий советских сил.

Как только мотопехота вышла из Северного городка, он призвал безоружных людей броситься на защиту телевидения. Да и Ландсбергис весь день и весь вечер призывал идти к телебашне.

Офицеры «Альфы» двигались вслед за военными, но на одном из светофоров группа разделилась. К зданию телецентра «альфовцы» прибыли первыми.

 

Из секретного отчета Группы «А»:

«Оперативная обстановка. Вокруг объектов несли круглосуточное дежурство толпы людей (в ночь на 13.01.91 г. доходившие до 5-6 тысяч человек), агрессивно настроенных и возбужденных постоянными заявлениями представителей «Саюдиса», дороги были блокированы грузовиками, автобусами и легковыми автомобилями.

Здания теле и радиоцентра, телевышки оказались подготовленными на случай попытки их захвата, охрана усилена милиционерами города и сотрудниками службы безопасности «Скучаса», имеющими пистолеты и автоматическое оружие.

В большом количестве были подготовлены камни, дубинки, «заточки», бутылки с бензином, приведены в готовность противопожарные системы и брандспойты.

Не исключено, что имели оружие и лица, окружавшие объекты».

 

Взять телебашню под контроль было необходимо – оттуда шло вещание на значительную часть территории Литвы. А в эфире пропаганда о военной агрессии Советского Союза против независимой Литвы. Подобная «информация» могла спровоцировать повторение ситуации 25 июня 1941 года, когда литовские националисты, воспользовавшись началом войны, начали расправы с семьями совпартработников и советских военнослужащих…

 

Телецентр брала группа «альфовцев» в количестве 25 человек под командованием подполковника Михаила Головатова.

 

Вот как это было изложено в секретном (на тот момент) отчете Группы «А»:

«Восемь сотрудников из группы подполковника Е. Чудеснова проникли на 3­й этаж телецентра, прервали передачу из центральной аппаратной. В помещении телевышки сотрудники столкнулись с организованным сопротивлением со стороны охраны «Скучаса». Охрана пустила в ход брандспойты с холодной водой, раздавались хлопки выстрелов. Двери и лестницы оказались забаррикадированными мебелью и различными устройствами. Против сотрудников были использованы дубинки, «заточки», тяжелые бытовые предметы. Все, кто был в здании телецентра, одели противогазы. На первом этаже были обнаружены бутылки с бензином. Все лифты оказались отключенными. Отступив на второй этаж, охрана включила противопожарную систему, и в помещения стал подаваться газ фреон под давлением…»

 

У телебашни многие защитники, особенно молодежь, были пьяными. Это подтверждает многие свидетельства, в том числе Видманте Ясукайтите, известной литовской писательницы, депутата Верховного Совета Литвы и активной сторонницы независимости.

 

Во время прорыва к зданию телецентра смертельное ранение получил лейтенант Виктор Шатских. Он шёл замыкающим в цепочке и получил выстрел в спину с близкого расстояния. По одним данным, пуля вошла в спину снизу вверх, пробив бронежилет; по другим, Шатских был ранен, когда прыгал в окно и нагнулся – пуля вошла сверху, когда разошлись чешуйки бронежилета.

Раненый Шатских на первом этаже у лестницы сообщил своему командиру Чудеснову о ранении, и тот немедленно приказал перевязать пострадавшего, полагая, что ранение было колото-резаным, но не огнестрельным. Несмотря на усилия сослуживцев, Виктор Шатских скончался от полученных ранений.

 

В ту ночь у телебашни погибло 14 сторонников независимости, а также от 140 до 900 (по разным данным) человек были ранены. Атака на здание Верховного Совета (парламент Литвы) не состоялась. Опасаясь увеличения числа жертв среди населения, «Альфа» и десантники прекратили штурм телебашни и парламента.

 

Впоследствии Михаил Горбачёв заявил, что он ничего не знал об этой акции ВС СССР, и что о ней ему доложили лишь утром. Позже Горбачёв утверждал, что бойцам из «Альфы» показали написанный от руки карандашом приказ от его имени, который потом разорвали… Министры внутренних дел и обороны также уверяли в своей непричастности. Абсурд? Трусость и «политическая целесообразность».

 

Но на этом всё не закончилось. Если военнослужащий использует силу и оружие без приказа, он банальный преступник. Поскольку никто из руководства страны не взял на себя ответственность за участие десанта и спецназа, все офицеры, с точки зрения международного права, в одночасье стали преступниками.

Так, 27 марта 2019 года Вильнюсский суд заочно приговорил экс-заместителя командира «Альфы» Михаила Головатова и бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 12 и 10 годам лишения свободы «за военные преступления и преступления против человечности». Литовской полиции удалось арестовать командира танка Юрия Меля и начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-ой мотострелковой дивизии Геннадия Иванова. Они были осуждены на 7 и 4 года тюрьмы.

 

По мнению Михаила Головатова, уголовного дела бы не было, если бы Горбачев признал, что отдал приказ о штурме телецентра. «Но он солгал и продолжает это делать до сих пор», – резюмировал несколько лет назад офицер в одном из интервью.

 

Трусость, предательство, малодушие… Трагедия, если этими качествами обладают лидеры, чья главная задача: принимать решения и нести за них ответственность.