04.08.2020

Не сорвут ли силовики планы Лукашенко?

Беларусь мобилизуется. Александр Лукашенко заявляет об ещё одном отряде «российских боевиков», грозится «агрессивно осваивать» новые экспортные рынки нефти и газа, диверсифицировать кредитный портфель, избавившись от зависимости от России. Тем временем, мужчин призывают на 25-дневную мобилизацию, а вооруженные силы братской республики начали покидать места постоянной дислокации и стягиваются к российской границе. Минск якобы ждёт вторжения в страну российских наемников с территории Псковской области. Повод для фобии – все те же 33 «богатыря» из ЧВК «Вагнер», опоздавшие на рейс в Стамбул и разыгранные как «российское вмешательство в выборы».

Александру Григорьевичу очень надо удержаться на плаву. Даже несмотря на недопуск до выборов и посадку конкурентов, рейтинг Лукашенко на историческом минимуме, а недовольство народа – на максимуме. 

Сейчас главный конкурентом Батьки является домохозяйка, жена арестованного оппозиционного блогера Сергея Тихзановского Светлана. Оказалось, даже такой конкурент опасен для засидевшегося президента. Не потому, что хорошо, а потому что хоть какая-то альтернатива.

Значит, даже на подконтрольных избирательных участках может случиться неприятный сюрприз. Значит, придётся напрягать административный ресурс и «корректировать» волю народа. Значит, в Беларуси будут протесты похлеще, чем уже были в последние дни и месяцы.

Но есть выход – внешний враг! «Дайте спасти страны», – говорит Лукашенко в своем последнем послании и нагнетает ужас. На роль врага назначена Россия. Тут и транзитные наемники вовремя подоспели, и риторика об отказе от экономических связей и мобилизация военных. Всё в копилку. Перед лицом такой «страшной угрозы», как Россия все должны сплотиться вокруг лидера с 25-летним опытом управления. Остальные предатели.

Потребуется ввести режим ЧС – можно пугать Россией. Нужно жёстко разогнать демонстрацию – достаточно участников объявить агентами Кремля. Всё что угодно можно оправдать нашей великой Родиной. 

Но в этой стройной схеме, как в анекдоте, есть один нюанс. 

Лукашенко разыгрывает красивую партию, готовит людей к жёстким мерам и большим неожиданностям, но… в этой ситуации он встает в слишком большую зависимость от силовиков: КГБ, армии, милиции… И в такой ситуации внезапно может оказаться, что «армия с народом» или, точнее, с другой фигурой, которую ключевые генералы посчитают для себя более удобной, управляемой и долговечной. И тогда Александру Григорьевичу придётся несладко. А Беларусь вместо одного диктатора получит другого. Может быть даже в юбке…