13.05.2020

Неуловимый Мадуро

Накануне военные Венесуэлы задержали 8 человек, незаконно перешедших границу. А в начале мая рассказывали о предотвращении вторжения боевиков на быстроходных катерах из Колумбии. Двое из задержанных оказались гражданами США. По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, это сотрудники службы безопасности Дональда Трампа, которые уже признались, что группа планировала похитить и вывезти Мадуро в США.

До этого его как минимум дважды пытались убить – в 2013 и 2018 годах. Но оба раза у злодеев ничего не вышло. В первый раз заговор был разоблачен заранее. А во второй беспилотник со взрывчаткой не настиг свою цель. Ответственность за это взяла на себя группировка «Фланелевые солдаты». Сам Мадуро заявил, что за атакой стоит Колумбия.

Теперь его зачем-то планировали украсть и вывезти в США. В чем его ценность для Америки – загадка. Чем плох вариант физической ликвидации? 

Учитывая озвученные венесуэльской стороной данные, я не удивлюсь, если всё это окажется фейком. Ведь легенда о покушении на похищение удобна для самого Мадуро. Внешним вторжением можно оправдать многое: аресты оппозиционных лидеров и активистов, чистки внутри правящей элиты что угодно.

Но даже если допустить, что коварные ручонки Дяди Сэма потянулись за Мадуро, вряд ли похищением стали бы заниматься сотрудники Службы безопасности президента. Это странно и неэффективно. Данная служба – особое подразделение Секретной службы США, которая в свою очередь подчинена министерству внутренней безопасности США.

С гораздо большей вероятностью спецоперацию могли бы реализовать сотрудники разведывательного управления Министерства обороны США; командования сил специальных операций; бюро разведки и исследований Госдепа. Или, что было бы логичнее, сотрудники Частных военных компаний (ЧВК) из числа бывших спецназовцев и разведчиков. Но сотрудники службы безопасности президента?! Это хорошо для пропаганды внутри Венесуэлы, но больше ни для чего.

Почему-то эта история напоминает одновременно анекдот про Неуловимого Джо и лихие 1990-е с «самострелами». Ситуация в Венесуэлле – непростая. Власть надо как-то удерживать…