12.04.2020

Поздравляю своих читателей

Космос между Рогозиным, Маском и Салтыковым-Щедриным.

Сегодня не только Вербное воскресенье и католическая Пасха, но и Международный день космонавтики. Поздравляю своих читателей с тем праздником, который для вас важнее.
59 лет назад Юрий Гагарин первым из людей полетел в космос.
Пару дней назад гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин вступил в заочную полемику с Илоном Маском и Дональдом Трампом.
Какие времена такие и вехи.
Дмитрий Олегович, конечно, не Сергей Павлович Королев. Он «менеджер» с партийным прошлым – ракету сделать не умеет. Зато способен изображать суровый «патриотизм» и преданность. А это списывает и неудачные пуски, и нюансы с космодромом «Восточный». Но «патриотизм» чиновника, по законам жанра, должен регулярно воспаляться…
Вот Трамп подписал на минувшей неделе указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов Луны и других небесных тел. Ни коня, ни возу – только декларации на фоне предвыборной президентской кампании. Но в «Роскосмосе» спешат возмутиться: «Это попытка американцев присвоить себе другие планеты».
«Наш ответ Чемберлену»? Рогозин заявляет: «Роскосмос» снизит цены на пуск ракет на 30%. Потому что компания SpaceX Илона Маска специально демпингует, чтобы выдавить Россию с международного космического рынка.
Маск ответил Рогозину в Твиттере. «Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, российские – на 0%. Это актуальная проблема», – написал бизнесмен.
«Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с Президентом России. В указаниях из Вашингтона Роскосмос не нуждается», – ответил Рогозин Маску в своём твиттере с присущим ему суверенно-патриотическим пылом.
Российские чиновники ведутся на популистские декларации американцев или прикрываются ими? Наверно, лучше было бы заняться развитием отрасли, на которую тратят сотни миллиардов рублей налогоплательщиков?
Почему-то вспоминается фраза, приписываемая Салтыкову-Щедрину: «Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли»…