21.04.2020

Виртуальные протесты показатель реально кипения

Вчера по России прокатилась волна акций протестов. Тысячи жителей Москвы, Санкт-Петербурга Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Красноярска, Екатеринбурга и многих других городов высказывали своё мнение относительно действий властей в связи с коронавирусом. В Москве – прямо у Кремля, в других городах – у зданий региональных правительств.

Несанкционировано, так как этого не требовалось – все митинги были виртуальными и проходили на Яндекс.Картах и в Яндекс.Навигаторе. Есть там функция «Разговорчики». Вместо лозунгов и транспарантов – комментарии, привязанные к геолокации.

Не было Росгвардии и голоса полицейского из мегафона: «Граждане, вы мешаете цифровому проходу других граждан!» Но «лавочку» быстро прикрыли: модераторы компании «Яндекс» начали удалять сообщения с упоминанием имен и фамилий президента, мэра Москвы и глав регионов. Политика для IT-гиганта – это страшно.

Представитель «Яндекса» в беседе с корреспондентом «Ведомостей» заявил, что они убирают лишь те сообщения, которые не относятся к ситуации на дороге или содержат нецензурную лексику. Но и в обычные дни сообщения в «Разговорчиках» – это преимущественно разговоры за жизнь, а не о ситуации на дорогах. И в выражениях люди не стесняются. Но тут – политика.

Кому-то смешно: подумаешь, люди, сидящие по диванам чатятся и ругают от безделья власти. Это ни на что не влияет. Но это не так…

Виртуальные или интернет-митинги – это новое явление и появилось оно буквально накануне в Ростове-на-Дону – не самом топовом с точки зрения политтехнологий регионе. И произошло это, как говорят политологи, «grass roots», то есть как «корни травы» – снизу, а не директивой сверху. 

Эти виртуальные протесты удобнее считать бесполезными и неопасными, можно «разгонять» их, подтирая комментарии граждан. Но это будет запаиванием носика у кипящего чайника – где-то всё равно выйдет. Но может через тонкую свистящую струйку пара, а может рвануть во все стороны. Люди недовольны и находят возможность хоть как-то выразить свои мнение и эмоции. Они начинают осознавать себя как граждан, а не просто население. И при этом получают новый для себя опыт – коллективных действий в отношении общих вопросов.

Для власти это сигнал, на который надо реагировать содержательно, а не закрывая глаза и затыкая виртуальные рты. Ведь сегодня люди тусуются в «Разговорчиках» онлайн. А потом они могут выйти в оффлайн. И это станет проблемой…