30.09.2020

Школьников- на каникулы. А что дальше?

Лучшим другом школьника чиновнику стать несложно. Объявляешь дополнительные каникулы, и дело сделано. Накануне мэрия Москвы объявила: учащиеся в Москве с 5 до 18 октября уйдут на каникулы на две недели. Это касается учреждений, которые предоставляют начальное, основное и среднее общее образование, дополнительное образование, а также всех спортивных секций. Детских садов это не касается. По крайне мере, пока.

Действительно ли нечаянные каникулы продлятся лишь две недели? Тут могут быть варианты. Знаю по меньше мере пару московских школ, где, объявив о двухнедельном перерыве, учащимся раздали учебники на второе полугодие. Что-то вроде недвусмысленного намека: «Мало ли, вдруг не свидимся раньше»…

Иными словами, этот праздник жизни может затянуться и плавно перетечь, например, в 2021 год. Россия – страна возможностей. У нас всё возможно. 

Казалось бы, к новом учебном 2020-2021 году власти подготовились основательно. Создали условия, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Учебный день распланировали так, чтобы максимально разобщить младшие классы со средними, а тех – со старшеклассниками.

Чтобы уменьшить количество контактов между учениками разных классов и избежать скопления школьников на входе, определили индивидуальное время прихода в школу.

Где это возможно, открыли дополнительные входы в здания школ.

Ограничили доступ посторонних на территории школ. 

За каждым классом закрепили отдельный учебный кабинет, куда теперь приходят учителя

Для каждой параллели классов составили не только индивидуальный график начала уроков, но и перемен, а также посещения столовой.

Однако рост заболеваемости ковидом всё равно не останавливается. И если сами дети, как правило, почти не болеют, а являются переносчиками, то учителей пандемия подкосила. Так что введение каникул выглядит вполне разумной мерой, если бы не два «но»…

В любых социальных вопросах всегда действует принцип домино: за одним действием или бездействием наступает цепочка последствий, требующих новых решений.

Внеплановые каникулы – это, конечно, подарок для детей.

Но если ученики младших классов не в школе, продленке или в кружках по интересам, то они дома. С кем? Чем они занимаются? Если на каникулы отпускают детей, то внеплановый отпуск нужен и одному из родителей. Об этой мере, разумеется, никто не подумал.

Ученики средних и старших классов дома сидеть не будут. Они пойдут гулять, общаться, тусоваться, взаимодействовать, нарушая все мыслимые социальные дистанции, обмениваясь вирусами ковида и прочей воздушно-капельной заразой налево и направо. А потом пойдут домой – к родителям, братишкам и сестренкам, бабушкам и дедушкам. Распространять накопленное. Их занять бы чем-то полезным (домашними заданиями, неким волонтерством, чем угодно, лишь бы была польза для них самих, общества и здоровья), да никто не придумал, чем.

Другие последствия будут в образовании. Перевод к дистанционному формату обучения в ближайшее время представляется почти неизбежным. По крайней мере, на время. И это печально. Во-первых, примерно четверть школ в стране, как рассказывал летом Герман Греф, вообще не имеют доступа к интернету. Во-вторых, значительная часть учителей – люди в возрасте, и им тяжело осваивать новые дистанционные методики. В-третьих, качество образования во многом зависит от так называемой групповой динамики – её не добиться в формате скайпа, зума и прочих платформ. Что в итоге? Падение качества образования уже по итогам года. А дальше – эхо невыученных уроков, которое растянется на весь период обучения.

Объявить каникулы на две недели, на месяц, до Нового года или хоть до мая – решение логичное, очевидное и простое. И даже большинству школьников придется по душе. Но любое управленческое решение имеет последствия. Какие последствия будут иметь эти каникулы? Кто подумал о них?