12.02.2021

Пофигизм не менее опасен, чем терроризм

12 февраля, утро, Владикавказ. Взрыв в супермаркете «Магнит». Здание разрушено до основания и теперь оно напоминает даже не руины, а кучу мусора. На месте происшествия работает 218 человек и 47 единиц техники. Сообщается об одном потерпевшем охраннике магазина, который сейчас находится в безопасности.

На теракт не очень похоже: мотивы преступления, если речь о нём, не понятны, ответственность никто не берет, а утро – не самое подходящее время для подобных запланированных перформансов. Больше похоже не на терроризм, а на наши отечественные пофигизм и халатность. Но это не оправдание – от них ежегодно погибает больше наших сограждан, чем от злодеев с длинными бородами Старика Хоттабыча, прикрывающих пояса шахида.
Предварительная версия экспертов – неисправность газового оборудования. Ещё есть версия, что в помещении хранились баллоны с кислородом. К проверке подключились все силовые ведомства, какие только могут. А в связи с обрушением этого торгового центра, во Владикавказе организована проверка всех торговых центров. И, учитывая ситуацию, это логично.
Нелогичны, пожалуй, три вещи. И все они про пофигизм.
Первое. Здание было относительно новым и газовое оборудование было не старым. Его кто-то устанавливал, кто-то проверял, кто-то допускал до эксплуатации. Как в новом строении с новым оборудованием могло произойти подобное? Пофигизм?
Второе. Здание, повторюсь, было новое. Построенное для нужд общественного использования во Владикавказе. Город важен! Это регион с повышенной сейсмической активностью. Такие объекты должны строиться с мощными несущими металлическими или железобетонными конструкциями и надежным фундаментом. Судя по тому, как здание сложилось, ни о техногенных опасностях, ни о сейсмической устойчивости строители не думали. Точнее, не думал заказчик стройки, выбиравший проект подешевле, и госорган, принимавший объект в эксплуатацию.
Третий момент – освещение таких событий. С каждым годом мы всё чаще слышим, что где-то произошла трагедия: рухнул дом, взорвался газ, рассыпался мост. Нам рассказывают про количество жертв, объем разрушений и суммы ущерба. Но редко, когда нам рассказывают, кто именно виноват. Никого не находят или нам всем тоже пофигу? Как и владельцам объектов, проектировщикам, застройщикам, газовикам, проверяющим экспертам, чиновникам, дающим разрешения?
Если так, то количество всех этих «взрывов бытового газа» и прочих рукотворных трагедий будет только увеличиваться. Потому мне интересно, кто именно виноват во взрыве здания во Владикавказе. А вам?