29.10.2012

Книга Алексея Филатова “Крещеные небом”

Эта книга о героях, чьи имена при жизни в силу специфики службы оставались неизвестными. Она о ребятах, за которых теперь поднимается Третий тост.

Менялась страна, менялись экономические формации и политические платформы, менялись условия, в которых проходили службу наши сотрудники, но дух «Альфы», ее неписанные законы, доблесть и отвага павших и живых героев остаются неизменными, и свято чтутся и нашими ветеранами, и действующими сотрудниками, и нашими родными, чья судьба соприкоснулась с Группой «А».

Бойцы антитеррора никак не были связаны с политикой. Они всегда честно и образцово выполняли свой долг, играя ключевую роль и во время штурма дворца Амина (1979 г.), и при событиях у Белого дома в Москве (1991 и 1993 гг.), и в Будённовске (1995 г.), и на Дубровке (2002 г.), и в Беслане (2004 г.). И во многих других операциях, время рассказа о которых еще не пришло.

Подобно героям, которые никогда не переводились на Руси, молодые офицеры стремятся попасть в наше подразделение, несмотря на очень большой конкурс и жесткий отбор. При этом они отдают себе отчет, что могут получить увечье или даже потерять самое ценное, что есть — жизнь.

Меня часто спрашивают — что заставляет этих людей рисковать своими жизнями? Пытаясь мне помочь, многие журналисты заводят разговор про деньги, социальные льготы, награды… И я ловлю себя на мысли, что мы с ними друг друга не понимаем. Наверное, чтобы объяснить, что такое Группа «А», надо самому пройти через эту службу, поглощающую твое тело и душу без остатка.

Спустя годы после увольнения в запас, я, вспоминая свою работу во многих коллективах до и после «Альфы», пообщавшись с представителями различных социальных слоев, политических взглядов и вероисповеданий, могу совершенно точно сказать, что таких сильных эмоций, такого драйва от настоящей мужской дружбы, успешно проведенной боевой операции и благодарного взгляда спасенного тобой человека, я не испытывал нигде.

Годы службы в Группе «А» — самые лучшие годы моей жизни.

Купить книгу в Официальном магазине