27.03.2020

55, а всё интереснее и интереснее…

Спасибо, друзья, за поздравления. Вчера вы меня ими буквально завалили. Это приятно и воодушевляет. «Скоро мне будет шестьдесят. Практически треть жизни позади», – шутил в своё время Вуди Ален, хочется оптимистично повторить эти слова. Мне «стукнуло» 55 и, признаюсь, итоги подводить не хочется. Есть желание действовать, многое успеть. Порой, увлекшись интересным делом, кажется, что жизнь-то только начинается и всё самое интересное ещё впереди.
Так было не раз. В далеком 1980-м, когда мне было 15, Москва готовилась в «Олимпиаде» преобразившись к событию. Изменились улицы, пропали бродяги и прочий контингент с пониженной социальной ответственностью, в магазинах появились диковинные иностранные товары. Казалось, грядёт какое-то обновление. Но главное чувство у меня было связано с мечтой об интересной и захватывающей службе.
Тогда до нас, простых московских подростков, долетели слухи, что далеко в Афганестане «наши» взяли штурмом какую-то крепость. И эти «наши» были сродни суперменам: очень секретные, владеющие специальными техниками рукопашного боя, способные действовать под водой, на земле и в воздухе, стреляющие без промаха и вообще герои! Речь шла о группе «Альфа» и Дворце Амина. Тогда-то я и захотел стать одним из них, твердо решив, что стану!
Потом были Орловское училище, служба в КГБ на секретном объекте в городе Чехове (в группу «А» мне сразу попасть не удалось), командировки и много сурового советского быта конца 1980-х-начала 1990-х. В 1992 году я в очередной раз попытался пройти испытания и… был зачислен в «Альфу». Тогда я знал: самое интересное – впереди!
Сложного было много, о чем-то, признаюсь, и вспоминать не хочется. Например, операция в Будённовске, когда имея возможность уничтожить террористов, руководством страны был дан приказ предоставить им «коридор». Помню то чувство, когда я с ещё горячим от многочасового боя пулеметом в руках стоял и смотрел, как головорезы уходят от возмездия. Но знал – темное для «Альфы» и страны время должно пройти. Ведь, как говорят, «ночь темнее всего перед рассветом». Много всего было на службе! Но настала жизнь на военной пенсии.
Надо кормить семью, осваиваться в гражданской жизни. На этом новом для себя пути я не остался один. Свой первый бизнес строил вместе с друзьями из «Альфы». Знал, что на них можно положиться. Самое интересное ждёт впереди, думал я.
То же чувство было, когда занялся общественной работой в Ассоциации ветеранов, когда вместе с товарищами создавали Союз «Офицеры группы Альфа» и организовывали помощь ветеранам, патриотическое воспитание подростков и многое-многое другое.
Интересно было начать писать и петь. Первые строки и первые ноты давались не без труда, но знал, дальше будет интересней. Так появились хиты с «Любэ» и собственный альбом. Поверьте, боевому офицеру антитеррора нелегко перестроиться на лирический лад.
И сейчас вдохновение я нахожу в общественной работе (Союз), литературе (почитайте мои книги «Крещенные небом» и «Люди А»), кино (если не видели, посмотрите короткометражку «Обмен»), музыке (наберите «Алексей Филатов» в Apple Music или Яндекс.Музыке) и общении.
Сейчас, когда коллеги, друзья и френды в соцсетях поздравляют меня с 55-летием, в работе у меня несколько интересных, новых проектов. И чувство, что самое интересное ещё впереди, по-прежнему со мной.