12.07.2021

Афган 2.0. Как России не повторить ошибок Советского Союза?

США уходит из Афганистана. Вывод войск должен завершиться 31 августа. Джо Байден заявил: афганцы должны сами решать свою судьбу. Для нас это означает дополнительную головную боль, обновление карты угроз, новые вызовы для России, с которыми придется иметь дело.

За американцев можно только порадоваться. Они избавляются от серьезной статьи расходов и источника проблем. За 20 лет они потеряли убитыми 2448 человек, 20 722 были ранены. Около триллиона долларов вложено в подготовку афганской армии и полиции.

Афганистан останется без американских вливаний и их военного присутствия. Радикалы уже поднимают голову: обостряют отношения с официальной администрацией, нарушают границы с соседями, совершают новые теракты. Пока на своей территории.

Безопасность границ стран Центральной Азии под угрозой. Это, увы, наша проблема. Афганистан граничит с нашими соседями и партнерами по СНГ Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном. Таджикистан к тому же является членом ОДКБ. Если экстремисты будут просачиваться к ним, то совсем скоро икать будем уже мы.

Нам придется помогать странам СНГ укреплять их границы: посылать туда наши вооруженные силы, наших специалистов, нашу технику и вкладывать деньги наших налогоплательщиков. Главное, чтобы не дошло до ввода наших сил в Афганистан.

Но так или иначе с уходом США именно России придется брать на себя роль «великой державы» и выступать посредником в переговорах между афганскими группировками, правительством в Кабуле и признанной в России террористической организацией «Талибан». И нам придется обеспечивать баланс интересов, не отступая от ранее заявленной нашей страной позицией, что талибы «представляют интересы значительного числа афганцев и имеют право на участие в формировании коалиционного правительства».

Будет сложно. Но хочется верить, что нашим политикам и дипломатам хватит мудрости решать возникающие проблемы не сильно входя туда человеческими ресурсами и деньгами. Афган уже был «черной дырой» и для СССР, и для США…