03.08.2021

Алексея Леонидовича не слышат?

Хорошо с экономикой в России уже не будет. Это не мои слова, это следует из заявлений Алексея Кудрина. Того самого, который глава Счетной палаты РФ, бывший министр финансов правительства РФ и так называемый «системный либерал». Он и говорит-то вроде бы очевидные вещи, но из его уст это звучит как приговор. Потому что это не «говорящая голова» вечернего телешоу на федеральном канале, не борец с режимом, не кто-то с улицы. Это умный, влиятельный и вхожий в самые высокие кабинеты чиновник.

Первый и главный из тезисов Кудрина звучит как диагноз: «Россия эксплуатирует старую модель экономики, которая себя изжила».

Для перехода к новой модели нужен экспортный прорыв, то есть конкурентоспособная продукция, которую мы можем продавать за границу и тем самым получать деньги извне. Нефть и газ – это старая модель. Надо что-то посложнее и поинтереснее. А ничего такого у нас нет.

Кудрин говорит, что России нужен товар, который как Айфон захотели бы покупать все и везде. А ещё нужно наращивать внутренние инвестиции и внутренний спрос. Но внутренний спрос из ниоткуда не берется. 
Второй тезис про госуправление. Мы из Советского Союза – из экономики с госпланами, госценами, госсобственностью, с низкими предпринимательскими навыками. И постоянно смотрим в это «прекрасное прошлое».

Третье – это регионы, которым не хватает «воздуха». То есть денег и самостоятельности. Отсюда падение региональных инвестиций и сокращение местных инициатив.

Четвертая проблема бедность, которую надо снижать. В прошлом году число бедных составило 12,1%, или более 17 млн человек. Кудрин считает, что если привлечь несколько сот миллиардов рублей, то она сократится вдвое. Он полагает, что «это абсолютно разумные и посильные для государства цифры».

Пятое направление– налогоплательщики, которые должны бы интересоваться, на что пошли и насколько эффективно расходуются их налоги. Это, по сути, просто поведение ответственных граждан.

«Фотография» политического и экономического момента четкая и исчерпывающая. Рекомендации очевидны. Не с чем спорить. Настораживает разве лишь то, что опытный экономист и глава СП РФ делиться этими соображениями не с помощью аналитических докладов, служебных записок и рекомендаций правительству, а посредством интервью РБК. Знаю, что документы и записки были. Видимо, не слышат наверху Алексея Леонидовича? Или не хотят подобное слышать?