03.04.2020

Американцам помогли. Осталось вспомнить про отечественный бизнес.

В Нью-Йоркский аэропорт им. Кеннеди на днях прибыл российский самолет с гуманитарной помощью. Он прилетел после телефонного разговора президентов России и США В.Путина и Д.Трампа. Крылатый грузовик доставил в эпицентр американской эпидемии медицинское оборудование и маски. Много масок. При этом, как выяснилось, «гуманитарная помощь» в действительности была оплачена американской стороной. То есть, по сути, это была коммерческая поставка. «В это самое время в российских больницах медперсонал заставляют шить маски из марли, потому что средств защиты, изготовленных промышленным способом, не хватает», – бунтует народ в интернете. Но, прежде чем возмущаться, надо понять несколько простых и важных вещей.

В США сейчас пик пандемии – по данным Университета Д.Хопкинса, там уже погибли более 5 тыс. пациентов с диагностированным коронавирусом, а число заражённых превысило 215 тыс. человек. И количество переданной (или проданной?) гуманитарной помощи – в большей степени символический жест, не лишний для США и слабо ощутимый для России.

В России, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 3,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. Умерли 30 – до пика, если он будет, явно далеко. Страх и паника нагнетаются, но по сравнению с обстановкой в других странах, эпидемиологическая картина у нас, выглядит очень даже прилично. Хорошо, если ситуация не усугубится. Но когда мы начнем подходить к пиковым значениям заболевания, в США и Европе уже будет происходить спад. И, возможно, помощь потребуется нам. Вот тогда, те же американцы, я уверен, будут готовы помочь нам с вами – пусть даже в объеме сопоставимом с нашей недавней помощью.

Наблюдающийся дефицит медицинских масок и других расходных материалов и препаратов – явление временное. Да, раздражает, но производство наращивают в России, и этот дефицит покроют в ближайшее время – неделя-две и вопрос должен быть решен. Уже сейчас десятки крупных китайских производителей готовы поставлять их в нашу страну, предлагая оптовую цену около 30-35 рублей за штуку. В рознице это будет не менее 50 рублей. При том, что оптовая закупочная стоимость, до пандемии, болталась в диапазоне от 80 копеек до 2 рублей за штуку. Цены необходимо сбить увеличением производства – не радовать же китайских спекулянтов.

Преувеличена реакция на нашу гуманитарную помощь Штатам. А вот продление «нерабочего», но оплачиваемого времени – проблема. В России ещё не всё население – бюджетники или «сидят на трубе». Остался бизнес, который живет по принципу «как поработаешь, так и полопаешь». Есть работа – есть прибыль – есть средства на зарплату и аренду. Нет работы – нет денег ни на аренду, ни на зарплаты, ни на налоги…

Никто не спорит с необходимостью посидеть дома. Но власть, увы, не принимает никаких ощутимых мер поддержки для коммерсантов. Объявленные же меры, практически не влияют на положение дел. И даже официальный режим ЧП вводить не спешат – нет никого, кто взял бы на себя это непопулярное бремя. А значит, рассчитывать на отмену налогов за время простоя не приходится. Только отсрочка – то есть накопление долгов. Пересмотр арендных ставок тоже невозможен – это тоже путь в долговую яму. На финансовую поддержку от государства, скажем, выплату зарплат вынужденно неработающим сотрудникам, как на загнивающем Западе, надежд нет. А платить надо – иначе суды и банкротства. Самолет с подарками для США на этом фоне – мелочь.

Выживет ли в условиях эпидемиологической угрозы малый и средний бизнес? После отмены ограничений «гуманитарная помощь» может потребоваться ему.