13.09.2019

Артём Боровик – журналист «А»

Сегодня день рождения журналиста Артёма Боровика. Но 19 лет назад он ушёл – странно и трагично. Ведущий «Взгляда», основатель газеты «Совершенно секретно» Артём Генрихович был ярким представителем новой для того времени российской журналистики – свободной и независимой, далёкой от пропаганды.
Несколько раз по заданию журнала «Огонёк» он ездил в Афганистан и, в результате, написал книгу «Спрятанная война». В рамках обмена и «журналистского эксперимента» служил в американской армии. Так появилась его книга «Как я был солдатом американской армии».
Программы Артема Боровика «Совершенно секретно» часто фокусировали своё внимание на случаях коррупции с участием российской политической и деловой элиты. Он был одним из первых, кто говорил о коррупции в верхах прямо и открыто.
По уровню влияния на российскую действительность среди медиа деятелей ему было мало равных. Я бы поставил его в один ряд с Владом Листьевым и Анной Политковской.
Со многими его публикациями и выводами можно не соглашаться. Но я уважаю его, как преданного делу журналиста, писателя и просто смелого человека.
В 2012 году книга «Крещенные небом» – мой писательский дебют – была отмечена ежегодной журналистской премией имени Артема Боровика. И я горжусь этой наградой. Потому что Боровик менял мир своими словами. Стараясь менять его в лучшую сторону. Не в этом ли смысл журналистской и писательской работы?