05.11.2020

Банкротство против экстремизма и терроризма?

Ингушетия стала первым в России регионом, который объявлен банкротом. Теперь управление финансами республики будет передано федеральному минфину. У этого решения, уверен, есть не только экономическое и политическое измерения. Речь идёт о безопасности в регионе, ведь Ингушетия в последние годы постепенно превращается в источник серьезных рисков и угроз…

Решение о введении внешнего управления приняло правительство РФ на основании данных Счетной палаты о социально-экономических показателях региона. Теперь в Ингушетии будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, приостановлены капитальные вложения в ряд проектов и остановлено привлечение новых займов для покрытия госдолга, который составил 3,33 млрд рублей, что превышает объем доходов, поступивших в бюджет Ингушетии (2,65 млрд рублей). Но Ингушетия – не единственный регион с такими проблемами. В прошлом году просроченную кредиторскую задолженность увеличили 16 российских регионов. Но банкрот пока один.

Ингушетию от большинства регионов отличает напряженная социально-политическая, криминальная и террористическая ситуация. Управляемость территорией оставляет желать лучшего. 

25 августа, например, между представителями двух тейпов в Сунженском районе возник конфликт из-за вакантной должности главы сельской администрации в Нестеровской. Пришлось вмешиваться ОМОНу.

А год назад сотрудники Сунженского РОВД Ингушетии объявили забастовку в связи с тем, что на должность врио начальника отдела был назначен уроженец Ставрополья.

Можно было бы говорить о некой местной гордости, если бы не два момента. 

Во-первых, понимание того, что значительная часть конфликтов в Ингушетии имеет экономическую подоплеку и связана с борьбой за доступ к распределению бюджетных ресурсов, которые приходят из Центра.

Во-вторых, вопиющие цифры. Только в этом году в республике было по меньшей мере 17 эпизодов, связанных с силовым противостоянием и терроризмом, в результате которых были убиты 19 человек, ранены 30, а один человек похищен.

Внешнее управление и «затягивание поясов» должно хотя бы немного ослабить противостоящие друг другу кланы и сбить спесь с местных экстремистов. Задача непростая. Но хорошо, что власти ищут экономические и политические решение, а не силовые. Силовые решения – это крайние меры. Потому что Ингушетия – это часть России.