04.10.2019

Безопасность, которая уже ни в какие рамки…

Париж. Человек, вооруженный ножом, напал на полицейских. И не где-то, а прямо в центральной префектуре полиции, через дорогу от Собора Парижской Богоматери. Погибли четыре человека: трое мужчин и одна женщина – сотрудники полиции.
Сейчас много пишут про контекст. На днях была забастовка французских полицейских против роста насилия, жертвами которого становятся сами сотрудники полиции, против плохих условий труда, а также того, что в их рядах растет число самоубийств. И тут погибают полицейские. Да и убийца, которого в итоге застрелили, сам был сотрудником префектуры – 45-летний IT-специалист, который проработал в префектуре полиции 16 лет.
Это подробности про них, но есть одна деталь, которая должна быть интересна нам. В России, где рамки металлодетекторов установлены везде: в метро, торговых центрах, школах, вузах и, конечно, при входе на вокзалы и в аэропорты. Напавший на людей прямо в префектуре полиции преступник, убивший четверых, использовал керамический нож. Керамический – это значит очень острый, очень прочный и совершенно невидимый для металлодетекторов.
На входах в аэропорты и уж тем более торговые центры почти нигде в мире не стоят рамки. Они создают очереди, а это отличная цель для террористов и, как теперь выясняется, они бессмысленны в случае если преступник вооружен керамическим ножом. Или распечатанным на 3D-принтере огнестрельным оружием.
Иными словами, используемая у нас повсеместно система безопасности была актуальна для начала нулевых, но теперь, похоже, она уже ни в какие рамки не лезет. Вероятно, пора искать новые подходу к общественной безопасности?