19.02.2021

Бомбить Воронеж все же не будут

В Воронеже задержали приверженцев неонацистской группировки «Маньяки. Культ убийц» (МКУ). Активность молодых людей, начавшаяся с соцсетей, начала выходить в оффлайн и шла по нарастающей. Взяли их вовремя, не дав перейти на «новый уровень» и пустить в ход мину времен Второй мировой войны, которую изъяли у одного из неонацистов.

Изначально группу МКУ, которая занималась пропагандой идеологии неонацизма и массовых убийств, в 2018 году создал житель Украины Егор Краснов. Его страничка в ВКонтакте сейчас заблокирована, а вот созданная им группа со свастикой на аватарке и вербующая сторонников неонацизма, как ни странно, до сих пор доступна.
Сначала члены МКУ выступали за «очистку расы», но позже стали призывать к беспорядкам и нападению на представителей правоохранительных органов.
В Воронеже ячейка МКУ появилась в начале прошлого года. Начинали с надписей на заборах, пропагандирующих межрасовую ненависть. Но сейчас уже есть эпизоды нападения на людей. Постепенно в группу втянули десяток горожан.
При силовой поддержке Росгвардии сотрудники региональных управлений ФСБ, СКР, МВД провели в Воронеже обыск по десяти адресам. Изъяты атрибутика с нацистской символикой, экстремистская литература, в том числе запрещенная в России книга «Моя борьба» Адольфа Гитлера, агитлистовки, холодное оружие и минометная мина времен Великой Отечественной войны. Содержимое изъятых гаджетов позволяет говорить о совершении группой и других преступлений.
Под стражу взяли только предполагаемого лидера воронежской ячейки, остальные отделались либо домашним арестом, либо запретом определенных действий.

Вообще, интернет-вербовка – довольно распространенная практика как со стороны террористических организаций, так и со стороны спецслужб иностранных государств. Кто именно работал в данном случае – выяснит следствие. Но схема работы плюс-минус всегда одна.
Сначала действия в интернете: посты, перепосты, комментарии…
Затем предлагают задействовать личные контакты. Потом первые робкие выходы в реальный мир: лозунг на заборе, листовки, окно в отделении полиции разбить.
После градус повышается: надо, к примеру, машину поджечь, избить кого-то и т.д. Кульминация – убийства и теракты.
Используется метод геймификации: всё воспринимается как игра и ставки повышаются с каждым новым уровнем. Но это не игра – из людей формируют вражеские партизанские отряды, хотя сами «бойцы» это понимают далеко не всегда.
Вовремя задержали воронежский неонацистов. Не стали дожидаться, когда они начнут бомбить Воронеж.