22.07.2021

Брейвик. История болезни и три урока

Ровно 10 лет назад, днем 22 июля 2011 года норвежец Андерс Брейвик в двух терактах убил 77 человек, большинство из которых – дети и подростки. Брейвик прошел через две судебно-психиатрические экспертизы. Заключение первой: у него психическое расстройства, а значит он освобождается его от юридической ответственности. Вторая экспертиза выявила у него лишь расстройство личности, то есть ответственность за содеянное нести пришлось. 24 августа 2012 года он был приговорен к 21 году тюремного заключения.

Я ознакомился с обеими экспертизами и в них есть уроки, которые следовало бы усвоить и российским специалистам.

Действующий уголовный кодекс Норвегии даже за самое страшное преступление предусматривает максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Это «потолок». Преступник признанный «не несущим юридической ответственности» приговаривается к принудительному лечению. Брейвику суд назначил две психиатрические экспертизы…

Психиатры первой экспертизы провели с Брейвиком 13 интервью общей продолжительностью 36 часов. Плюс они просмотрели и прослушали все полицейские допросы и интервью с его матерью. Специалисты объединили эти данные со специальными структурированными диагностическими интервью. Всё очень серьёзно.

29 ноября 2011 года психиатры сообщили суду: при планировании Брейвик находился в психотическом состоянии. При опросе он сказал, что он «прежде всего идеологический лидер организации Рыцарей Тамплиеров, с полномочиями, являющимися одновременно и военным приказом, олицетворять одновременно мученика организации, военный трибунал, судью, присяжных и палача». Много чего ещё наговорил.

В январе 2012 года районный суд Осло назначил повторную экспертизу, которую провели через шесть месяцев после первой.

Эти полгода Брейвика еженедельно консультировала тюремная бригада психиатров, он читал отчет первой психиатрической экспертизы, а также СМИ, где обсуждалось его дело.

Во второй раз Брейвик уменьшил важность Рыцарей Тамплиеров и заявил, что ранее он преувеличил собственную роль.

Психиатры пришли к выводу, что у него тяжелое нарциссическое расстройство личности в сочетании с патологической ложью. Но он был в себе, когда совершал преступления, а значит должен нести полную юридическую ответственность за свои действия.

Любопытно: две квалифицированные экспертизы и два совершенно разных вывода. По последствиям разных.

Это говорит о том, что, во-первых, экспертам важно быть осторожными, когда они выражают свою позицию публично и не лезть в СМИ с подробностями.

Второе. Оценка происходящего в голове у преступника будет, несмотря на все методики и технические инновации, зависеть от личных суждений и интерпретаций узких специалистов. А потому их ответственность и перед преступником-пациентом, и перед обществом повышается многократно.

Сейчас похожая ситуация с экспертизами разворачивается вокруг татарского стрелка Ильназа Галявиева. И от мнения психиатров будет зависеть исход суда.

Третье. Излишне активное обсуждение личности и действий преступников ведет к повышенному интересу среди лиц с подобными нарушениями. То есть, среди потенциальных подражателей.