29.05.2023

Брови Эрдогана могут опасно хмуриться

Газета Newsweek написала сегодня, что на выборах президента Турции победу одержал Владимир Путин, имея ввиду, что Реджеп Тайип Эрдоган сохранил пост президента Турции. А это дескать выгодно российскому политическому режиму. Но это, конечно, западный популизм. Как и в любом популизме в нём нет полутонов и всё мажут либо черным, либо белым. Это не критично, пока не начинают мазать красным…

Во втором туре выборов Эрдоган прошёл, что называется, «на бровях»: набрал 52% голосов избирателей,а его конкурент Кемаль Кылычдароглу – 48%. Это важно для его будущего стиля правления. Тем более, что за оппозиционера проголосовали все крупные города, где сосредоточено наиболее образованное и обеспеченное население. За Эрдогана же проголосовал «глубинный народ» небогатой и преимущественно сельской Турции.

Изменится ли политика Эрдогана и Турции в ближайшее время? Пройдя «на бровях», он может стать очень хмурым и опасным лидером…

Потому что оппоненты Турции за светский путь развития страны, а новый-старый президент заигрывает с исламистами (порой даже с радикальными) и опирается на традиционализм, от которого рукой подать до фундаментализма.

Потому что с экономикой у него не получается – лира одна из самых нестабильных валют в цивилизованном мире.

Потому что Эрдоган – имперец и грезит воссозданием Османской империи. Периодически в политической повестке нет-нет да всплывают темы о выходе страны из НАТО, о возможности прямого использовании военной силы, например, на Кипре.

Потому что он сохранил свой пост с минимальным преимуществом перед конкурентом. И с каждыми новыми выборами держать строй ему с его сторонниками всё труднее. А власть он, судя по всему, любит отчаянно.

Всё вместе это может сделать из него слишком жесткого лидера, способного на начало войны за величие страны и воссоздание Османской империи. Это укрепит его позиции в стране, хотя бы потому, что позволит ему использовать больше насилия не только вовне, но и в самой Турции. Сторонников империи в стране полно!

И это только кажется, что такая политика – не наша проблема. В составе Османской империи были земли, которые теперь являются Россией. Хотя бы поэтому…