10.07.2020

Бжезинский хочет войны с Россией. Но кое-чего не понимает

Американцам предлагают готовиться к войне с Россией. Фактически с таким предложением выступил вчера видный военный эксперт, бывший заместитель помощника министра обороны США по Европе и НАТО Ян Бжезинский. Это не однофамилец, а сын того самого Збигнева Бжезинского – автора книги «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы» и стратегии «Против России, за счет России и на обломках России». Но Бжезинский кое-чего не учёл…

Вчера, в ходе слушаний в палате представителей Ян Збигневович заявил, что США должны ужесточить подход в отношении России, чтобы ее руководство изменило политику на международной арене. Введенных Западом санкций, считает Бжезинский-младший, недостаточно.

Он предлагает целый комплекс антироссийских мер.

Во-первых, по его задумке, НАТО должно нарастить готовность к участию в конфликтах высокой степени интенсивности, учитывая концентрацию военной силы России на восточных рубежах альянса. И, в частности, передислоцировать больше войск в восточноевропейские страны на постоянной основе.

Во-вторых, США должны активнее способствовать вступлению Грузии и Украины в НАТО. Сейчас этому мешает, как минимум, наличие территориальных конфликтов у этих стран. Южной Осетии с Абхазией у Грузии и Крыма с ЛДНР у Украины. Но, видимо, Бжезинский предлагает закрыть глаза на Устав Северо-Атлантического Альянса.

В-третьих, он предлагает бороться с недостоверной информацией, источником которой видит опять же Россию.

Четвертая мера в списке Бжезинского – ужесточение санкций против России. Как против конкретных лиц, так и против целых секторов экономики. Сегодняшние санкции Запада не привели к желаемым результатам… 

В целом, ничего нового он не предлагает – «Старые песни о главном».

Я бы даже вспомнил знаменитое изречение Альберта Эйнштейна: «Глупо продолжать делать то же самое и ждать других результатов (Альберт Эйнштейн). Но главная ошибка крупного антироссийского стратега, конечно, не в этом.

Теоретически, санкции – механизм действенный. Но не со всеми странами – с Россией он, как можно было убедиться, не работает. И речь не про импортозамещение или грядущее российское экономическое чудо – я сам не очень верю ни в первое, ни во второе. Дело в нашем менталитете и традициях поведения перед лицом общего врага.

Бжезинский призывает американских властей перейти из разряда «наших партнеров» и «соперников» в разряд «врагов». Он требует новой холодной (а может и не такой уж холодной) войны. Он не понимает, что россияне – упрямый народ. И все предлагаемые им меры приведут лишь к сплочению нации вокруг своего лидера и позволят России вести себя на международной арене ещё свободнее и смелее. Сегодняшняя Россия не идеальна. Но это не Советы конца 1980-х и не Российская Федерация начала 1990-х.