20.01.2020

Чайка в авангарде, но не последний

Как я и писал в минувший четверг, запущенные Владимиром Путиным 15 января политические процессы приведут к заменам не только в правительстве, но и в силовых ведомствах. И вот первый «вылет»: «Юрий Чайка покидает пост Генерального прокурора России в связи с переходом на другую работу».
Что за работа пока не известно. Но известно, что его кресло займет замглавы Следственного комитета Игорь Краснов – человек опытный, проверенный и преданный системе.
Именно Краснов расследовал покушение на Анатолия Чубайса (2005); деятельность радикальной националистической группировки «БОРН»; убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой (2009); убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова и даже убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.
Совет Федерации рассмотрит его кандидатуру уже в среду. После перестановок следует ожидать в самой прокуратуре.
Но ведь генпрокуратура – явно не последнее ведомство, где поменяют руководителя. Ждём, кто следующий покинет пост «в связи с переходом на другую работу». А после уже будем наблюдать подвижки в регионах. Ведь «пакетные замены» силовиков в регионах нередко приводят к смене их глав. «Губернаторопад», судя по всему, стоит ожидать с марта-апреля. Называть происходящее политической турбулентностью, цепной реакцией или принципом домино – вопрос, что называется, точки обзора. Но замены только начались. Наблюдаем.