13.01.2020

Чем британский принц отличается от детей российской элиты?

Заявление принца Гарри и его супруги Меган Маркл о намерении выйти из королевской семьи, перестать жить на деньги налогоплательщиков и, начав работать, стать финансово независимыми, обсуждают сегодня не только во дворце под председательством королевы-бабушки Елизаветы II и в Великобритании, но во всем мире.
И даже в России: вспоминают мать Гарри принцессу Диану, его прошлые похождения и скандалы, актерское прошлое Меган Маркл. И, естественно, считают деньги, которые они потеряют или заработают.
Это всё, без сомнения, интересно. В конце концов, королевская семья лишена полноценной частной жизни. Они – символ Великобритании. Одна из их функций – вызывать интерес публики.
Но сложившаяся ситуация даёт повод обратить внимание на некоторые другие любопытные отличия британской элиты от нашей – суверенной, скрепоносной, особым путём идущей.
Только представьте: принц Гарри сам, в здравом уме и твердой памяти, отказывается от денег налогоплательщиков. Немыслимая история для России! Можете представить российского чиновника, депутата или кого-то из членов их семей, отказывающихся от преференций, льгот и прочих радостей «слуг народа»?
Но ведь и это не всё! Принц Гарри, чья личная жизнь сегодня под пристальным вниманием всего мира, служил в армии. И не формально в штабе отсиделся. Прошёл 44-недельный курс тренировок и в звании второго лейтенанта был зачислен в полк Blues and Royals Дворцовой кавалерии. А после служил в Афганистане в качестве авиационного наводчика.
Можете представить сына какого-то высокопоставленного российского чиновника, который не просто не откосил от армии, перекладывая бумажки где-то в офисе министерства обороны, а поехал бы в горячую точку? Почти фантастическая история!
Дети нашей элиты если и попадают в СМИ, то не из-за отказа получать бюджетные деньги и не из-за службы в спецназе.
Более привычная история, когда кто-то из чиновничьих отпрысков возглавил госкорпорацию, какого-нибудь федерального оператора или получил высокую должность сразу по окончании вуза.
Мне не интересно, сколько денег потеряют или обретут Гарри с супругой, сколько сигарет выкурит на нервах королева Елизавета и кого из диснеевских принцесс будет озвучивать Меган Маркл.