11.12.2019

Что не рассказали СМИ о скончавшемся в США советском перебежчике?

В США в возрасте 73 лет умер бывший майор КГБ Виктор Шеймов, бежавший из СССР в мае 1980 года. Об этом в минувшую пятницу сообщил The Washington Post со ссылкой на его жену Ольгу. Это далеко не рядовой предатель Родины, о котором, на мой взгляд, стоит знать не только спецслужбам.
Шеймов – бывший майор КГБ СССР, сотрудник 3 отдела Управления «А» восьмого ГУ КГБ СССР. Но в данном случае Управление «А» не имеет отношения к группе «А». Восьмой отдел КГБ отвечал за защиту технических средств связи и создание шифров, а управление «А» обеспечивало безопасность шифросвязи КГБ и высшего руководства страны. Виктор Шеймов отвечал за мониторинг потока информации КГБ со всего мира.
Именно он в 1979 году сообщил американцам о ликвидации президента Афганистана Хафизуллы Амина в результате штурма дворца Тадж-Бек – знаковой операции группы «Альфа». Этот «слив» информации ускорил выделение помощи моджахедам американцами и серьезно обострил ситуацию в Афганистане. Возможно, если бы не он, война не затянулась бы на десять лет?
На его счету разоблачение советского «крота» в ЦРУ, нескольких шпионов в Америке, раскрытие системы прослушки посольства США в Москве. Шеймов сообщил американцам, что КГБ замышлял заговор с целью убийства папы Римского Иоанна Павла II, который был застрелен турецким террористом в 1981 году.
В 1980 году Шуймов с женой и дочерью с помощью ЦРУ совершил побег. После он работал с ЦРУ и даже имел американские награды. Позже судился со спецслужбой из-за невыплаты в полном объеме финансовых обязательств за предательство Родины и… выиграл суд. ЦРУ выплатило ему около $1 млн. Любопытно, но после он работал с АНБ, основав компанию Invicta Networks, специализирующуюся на технических вопросах безопасности передачи информации. Об этом можно прочитать в открытых источниках.
Интересно то, что не проходило в СМИ.
Сообщается, что у семьи не было контактов с родственниками, оставшимися в России и воссоединение с родителями и сестрой случилось в начале 1990-х годов, когда они переселились к нему в Вирджинию. Это правда, но родственники в России, всё же остались. По крайней мере, насколько я знаю, двоюродная сестра – пожилая женщина – до сих пор живет в России, в одном волжском городке.
По моей информации, компания Invicta Networks до сих пор частично принадлежит семье Шеймова и продолжает работать и с ЦРУ, и с АНБ.
Супруга Шеймова, Ольга Войт, владеет арт-галереей в Вашингтоне, а также занимается телепродюсированием. В их доме нередко собирается местная богема, включая, как говорят, представителей разных посольств, в том числе русскоговорящих – их дом расположен в 20-30 минутах езды от Белого дома в Вашингтоне.
По неофициальной информации, она также сотрудничает с компаниями, аффилированными телеканалу RT (Russia Today) в США. Похоже, нашим пропагандистам ничто не мешает работать с семьей перебежчика?
Информация, конечно, не официальная, но очень хорошо дополняет общую картину жизни офицера КГБ, предавшего Родину и его отношений не только с «новой родиной», но и с покинутой…