03.07.2020

Документальный фильм, за который не стыдно

Вчера в сети вышел фильм «25 лет освобождению заложников в Будённовске», снятый командой Алексея Пивоварова. Рекомендую посмотреть его всем, кому интересна история нашей страны – https://youtu.be/w5At9uSbc0o


Это очень качественная журналистская работа, в которой нет ни огульного ура-патриотизма, ни чрезмерного либерального уклона, ни спекуляций на эмоциях. Только факты, а также мнения и оценки со стороны тех, кто знает эту историю не понаслышке: заложников, переговорщиков, сотрудников МВД, депутатов Госудумы того времени, руководства ФСК… А также комментарии участвовавших в той операции спецназовцев. В том числе и мои.
Если честно, когда я смотрел фильм, у меня сложилось устойчивое впечатление, что ребята, работая над проектом, внимательно прочитали мою новую книгу «Будённовский рубеж». Многое у нас перекликается. Разве что в полуторачасовой фильм, хотя бы по хронометражу, не могло войти многое из того, что есть в книге.
Пивоваров смог сделать то, что не смогли на НТВ и других федеральных телеканалах: рассказать эту непростую историю интересно, полно и – главное – непредвзято. На голову выше многих своих коллег сработали.
Потому хочу поблагодарить Пивоварова и всю команду работавшую над этим большим репортажем за качественную журналистику, которая в сегодняшней России – большая редкость.
А тем, кого интересует подлинная история захвата заложников в Будённовске, рекомендую смотреть этот фильм и читать мою книгу «Будённовский рубеж». Она есть в сети «Московского дома книги» и интернет-магазинах Ozon, Alfastore, Литрес..