28.07.2020

Долго ли продлится перемирие на Донбассе?

Хрупкое перемирие на Донбассе началось вчера – в силу вступила договоренность о бессрочном перемирии. Должны быть сведены к минимуму столкновения на линии соприкосновения, а для виновников инцидентов предполагается строгое наказание.

Владимир Зеленский звонит Владимиру Путину и оба в телефонном разговоре поддерживают введение новых мер контроля за соблюдением перемирия.

Даже папа Римский Франциск во время воскресной проповеди в соборе Святого Петра прокомментировал соглашение: «Молюсь, чтобы договоренности были реализованы, в том числе путем разоружения и разминирования территории». Это не рядовое событие.

Всё выглядит так, будто ещё немного, ещё чуть-чуть и на Юго-Востоке Украины настанет мир. Но идиллическую картину, скорее всего, мы увидим не скоро. 

Документ о перемирии был подписан трехсторонней контактной группой (ТКГ) 22 июля. Он предполагает полный запрет на любые наступательные действия, в том числе работу снайперов или диверсионных групп. В случае агрессивных действий противника другая сторона «обязана сначала задействовать механизм координации» и лишь в случае неудачи открывать ответный огонь. Военное командование Украины, ДНР и ЛНР выпустили приказы, запрещающие ведение огня.

Однако представитель минобороны ЛНР Яков Осадчий успел заранее обвинить Киев в нежелании соблюдать договоренности. Он заявляет, что в подконтрольный Украине населенный пункт Трехизбенка (у линии соприкосновения в Донбассе) прибыли инструкторы из Прибалтики. А ещё, что Служба безопасности Украины (СБУ) якобы вербует украинских националистов для участия в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Азербайджана. 

В Киеве тоже не отстают. Партия Петра Порошенко готовит протесты против «перемирия», так как это создаст угрозы «полномасштабного российского вторжения»… Нет уверенности, что мир в этом регионе нужен хоть кому-то, кроме простых жителей этой территории.

Следует помнить, что политическая задача Владимира Зеленского остается прежней. И это не установление непонятного перемирия, а возвращение территории в состав Украины. А эту задачу в сложившихся обстоятельствах решить без оружия сложно. Конечно, это повод просить помощи у иностранных государств… Но это возможно только в состоянии напряженности. Так что перемирие перемирием, но силы к границе стягивать придется. 

Если же допустить, что каким-то чудом Киев вернет полный контроль над данной территорией, то это может стать достаточным основанием для начала вступления Украины в НАТО. Хотя Устав Альянса не разрешает включать в свой состав государства с неразрешенными территориальными конфликтами, в натовских кругах всё чаще звучат предложения сделать исключения для Украины и Грузии, несмотря на вопрос Крыма у Украины, и вопрос Абхазии и Южной Осетии у Грузии.

Иными словами, учитывая настроения и озвучиваемые планы наших западных партнеров, если Зеленский сумеет вернуть Донбасс в Украину, то у страны практически не останется препятствий для вхождения в Северо-Атлантический военный альянс. И это не самая лучшая новость для нашей страны в натовских кругах всё чаще звучат предложения сделать исключения для Украины и Грузии, несмотря на вопрос Крыма у Украины, и вопрос Абхазии и Южной Осетии у Грузии, к чьей границе НАТО подбирается медленно, но верно. 

Я приветствую объявленное бессрочное перемирие, так как любой день без войны – это уже в некотором смысле победа. Но долго ли в атмосфере недоверия, взаимных обвинений и сомнительной ценности перемирия для интересов и Украины, и России, и США с НАТО, это перемирие сможет продлиться?