25.03.2020

«Дорогие, бедные россияне…»

Владимир Путин обратился к нации и объявил следующую неделю нерабочей, отложил на неопределенный срок голосование по принятым поправкам к Конституции, даровал по 5 тыс рублей семьям, имеющим право на материнский капитал, посулил увеличение пособий по безработицы с 8 до фантастических 12 тыс рублей, а также анонсировал каникулы на потребительские кредиты. Это «пряники».
Но есть у Владимира Владимировича и «кнуты» для тех, кто богатеет по недосмотру. Они для тех, кто получает «супердоходы», а от того, например, имеет сбережения в банках на сумму более 1 млн рублей. Так же упомянуты офшоры. Кто переводит деньги на личные счета за бугор, будут платить 15% вместо 2%.
Но это, конечно, сложно назвать «ударом» по богатым. Потому что те, у кого есть действительно большие деньги – не миллион, а хотя бы десять – знают, что средства могут быть перечислены не на личный счёт, а на реквизиты юрлица. А налог на проценты с банковских вкладов они платить вряд ли будут, так как не рассматривают банковские вклады как финансовый инструмент. У них деньги в акциях, активах, долговых обязательствах…
Фактически, заявленный «налог на богатых» это «налог на средний класс». Не тот, с зарплатой в 17 тыс. рублей, о котором было заявлено неделю назад, а тот, который настоящий. У которых есть сбережения в 1 млн рублей, то есть чуть больше $12 тыс. – меньше семестра образования в среднем американском вузе.
Обращение к нации содержало много популярных заявлений, но ориентированных… только на бедных.
Кажется, поговорки «бедность – не порок» и «не жили богато, нечего и начинать» станут в обозримом будущем главными девизами нашей страны. «Средний класс» скоро будет мечтать о 17 тыс. рублей дохода. А ядром электоральной базы власти фактически объявлена беднота.
Вероятно, многим работодателям в ближайшее время придут иски от вынужденно уволенных сотрудников, но… суды пока карантине.