23.10.2019

Две трети граждан живут «не чуя под собою страны»

Россияне всё больше чувствуют личную ответственность за происходящее в стране, но всё меньше свою способность на что-то влиять. Таковы результаты свежего исследования «Левада-Центра».

Парадоксальные цифры отражают печальную картину. На вопрос о том, в какой мере они могут повлиять на то, что происходит в России, 58% респондентов ответили, что никак не могут. Только 11% опрошенных сказали, что могут влиять на происходящее в полной или значительной мере. Уверенное влияние у наших соотечественников только в семьях – об этом заявляет 61% респондентов. Если смотреть на данные опроса что называется «в моменте», то налицо атомизация общества, отсутствие связи «власть-общество» и, как говорят, политологи, «абсентеизм».

Но если сравнивать с результатами аналогичного исследования «Левада-Центра» 2006 года, то сейчас чуть большее количество людей верит, что влияет на происходящее в стране и гораздо большее количество (29% против 10) чувствует свою персональную (!) ответственность за происходящее в стране. То есть, ответственность чувствуют, а вот способность влиять – нет.

«Мы живем под собою не чуя страны,Наши речи за десять шагов не слышны» – написал Осип Мандельштам в 1933 году. Ему тогда было 42 года. Сейчас, кстати, люди именно этой (35+) возрастной категории, судя по опросам социологов, чувствуют ответственность, но «не чуют под собою страны».

Иными словами, с любовью к Родине и патриотизмом с каждым годом всё лучше и лучше. Но, похоже, многие не ощущают «любви» государства в ответ…