26.11.2019

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят…

«Большой брат» может следить за нами и, согласно решению Савеловского суда, теперь это абсолютно законно.
Признать незаконным применение технологии распознавания лиц в системе городского видеонаблюдения требовала москвичка Алена Попова.
Обработка биометрической информации, полученной с помощью видеонаблюдения, без письменного согласия человека нарушает закон о персональных данных, а также право на частную жизнь, утверждала она. И у неё было немало сторонников. Вопросы границ приватности и публичности становятся всё более актуальными: соцсети, система «Безопасный город», наблюдающая за москвичами из домофона подъездов каждого многоквартирного дома, системы распознавания лиц в метро, на улицах и в торговых центрах, электронные платежи, позволяющие не просто отслеживать траты граждан, но и их перемещения и социальные связи, «большие данные», которыми располагают операторы связи… Всё вместе делает рядового гражданина прозрачным перед государством, как стёклышко. И распознание лиц стало неким психологическим порогом для граждан – границ, отделяющих личное от публичного, практически не осталось. Фантазии Джорджа Оруэлла и Франца Кафки, говорят пессимисты, воплощены в жизнь.
Осенью 2017 года мэрия Москвы сообщила, что в городе заработала система массового распознавания лиц, к ней было подключено более 3000 видеокамер. К 2019 г. планировалось развернуть общегородскую систему распознавания лиц для розыска преступников, для чего было обновлено 40% из 162 000 видеокамер. При тестовом внедрении систем распознавания лиц в Москве сотрудники правоохранительных органов задержали 90 человек с помощью 1000 камер снаружи подъездов жилых домов, рассказывали представители ГУ МВД по Москве.
Система, разумеется, создана для обеспечения безопасности. Но возмущение людей объяснимо: в глазах населения власть не выглядит источником безопасности. Напротив, большинство старается минимизировать контакты с государством, не доверяя государственным институтам.
В Великобритании, где подобная система определения личности работает давно и к ней подключены не только уличные камеры, но и беспилотники, патрулирующие улицы, подобной волны возмущения после её внедрения не было. И причина, видимо, именно в уровне доверия к государству. Доверия, которого у нас катастрофически не хватает, хотя в современных условиях без подобных технических средств не обойтись.