18.01.2020

«Это не народ?! – Это хуже народа: это лучшие люди…»

Грядущие поправки к Конституции РФ ещё долго будут одной из самых обсуждаемых тем. Особенно, если учитывать, что голосовать по ним будут «пакетом» – уже объявили. Изменение системы управления государством «упакуют» между запретом на двойное гражданство для чиновников и декларациями о социальных гарантиях. То есть между теми нормами, которые либо уже существуют в российском законодательстве, либо легко могут быть внесены.
В этой связи, интересно посмотреть на состав рабочей группы «по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию». И если в депутатах разного уровня, членах Совета Федерации и ректорах юридических вузов прищурившись ещё как-то можно увидеть экспертов, способных выступить авторами обновления основного закона страны, то присутствие на этом «иконостасе» разного рода спортсменов, актёров, музыкантов, общественников и врачей вызывает недоумение. Ведь по отдельности это всё милые и в большинстве своём вполне приличные люди.
Я уважаю работу благотворительных фондов и сам регулярно перечисляю пожертвования в некоторые из них. Но скажите, в чем в данном случае содержательная роль президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской или президента «Русфонда» Льва Амбиндера?
А так называемые профсоюзные деятели Иван Мохначук (профсоюза работников угольной промышленности) и Николай Никифоров (профсоюз железнодорожников и транспортных строителей) с каких пор стали видными правоведами?
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев (не путать с вечерним Соловьевым) и председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, что имеют сказать по поводу Конституции? А пианист Денис Мацуев, оказывается, разбирается не только в партитурах, арпеджио и сольфеджио?
Страшно представить, какие поправки предложат казачий атаман Николай Дoлуда вместе с соосновательницей «Лаборатории Касперскoго» Натальей Касперской?
Общественно-политическими мыслителями с правовым уклоном наряду с вышеперечисленными внезапно сделались спортсмен- паралимпиец, активист студенческих спортклубов, представители ветеранских и женских организаций, представители черкесов, белорусов и украинцев, а также именитые врачи Лео Бокерия и Леонид Рошаль.
Простите, но я не понимаю, в чем практическая польза от участия всех этих замечательных, но непрофессиональных в правовых вопросах, людей.
Какие эксперты по конституционному праву из директоров Эрмитажа Михаила Пиотровского и Третьяковки Зельфиры Трегуловой? А из актеров Александра Калягина и Владимира Машкова? И если есть гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, то почему не включили всероссийского «бесогона» Никиту Михалкова? Его папа действующий гимн России из своего же старого советского переделал, между прочим.
В интернете появилась петиция с требованием включить в рабочую группу писателей Виктора Пелевина и Владимира Сорокина. И правда, почему бы Пелевина, как автора романов S.N.U.F.F., iPhuck 10 и «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» не включить в соавторы поправок Конституции? Или Сорокина с его «Очередью», «Днём опричника» и «Теллурией»? Явно погружены в тему авторы…
Это, конечно, ирония и гиперболизация. Но логики в этом не меньше, чем во включении перечисленных выше деятелей спорта, искусства и медицины.
Ясно, что все изменения давно уже проработаны и написаны юристами администрации президента.
Очевидно, что смысл внезапного и срочного редактирования Конституции явно не в индексации пенсий, до которых доживут не многие и не в прожиточном минимуме с МРОТом.
Но, зачем люди с приличной репутацией берутся изображать работу, к которой не имели, не имеют и не будут иметь никакого отношения?
Вспоминается почему-то эпизод из фильма Марка Захарова по мотивам пьесы Евгения Шварца «Убить дракона!». «Это не народ?! – возмущается бургомистр в исполнении актера Евгения Леонова. – Это хуже народа: это лучшие люди города!»