02.01.2023

Главный бой январских праздников

Сначала позволяют «отпустить себя», «усугубить», «накатить», «дать организму нагрузку», а после… совершают новые и новые ошибки, «поправляя здоровье» неправильно и безрассудно. И это в тяжелый для страны момент, когда трезвые и здоровые граждане могут понадобиться Родине в любой момент.

 

Величие и жестокость новогодних праздников для многих сводится к банальнгму похмелью. «Как правильно бороться с похмельем?» – спрашивают меня некоторые, не имеющие богатого жизненного опыта за плечами, подписчики. А некоторые ещё и жалуются, что рассол им не помогает.

 

Во-первых, надо наконец научиться не смешивать алкоголь или хотя бы идти по нарастанию градуса. Часто же шампанскому, которое открывают с боем курантов, предшествует крепкий алкоголь и сладкие газировки.

 

Во-вторых, даже неалкогольные продукты заливать с умом. Например, лечиться рассолом – неплохо. Но современные горожане часто путают рассол с маринадом. Ведь огурчик, купленные в супермаркете, чаще всего маринованные, а не соленые. В маринаде содержится большое количество уксусной кислоты, а именно она является конечным продуктам метаболизма этанола. Если мы будем пить маринад, похмелье затянется. А рассол содержит электролиты.

 

В-третьих, помните, что этанол с одной стороны, обезвоживает организм, а с другой – приводит к отекам. Потому, как говорят врачи, лучше всего пить простую воду или минералку, из которой предварительно выпущен газ. Газировка тоже затягивает похмелье.

Богатые витаминами морсы, рассол (не путать с маринадом) и минералка без газа.

 

Я бы ещё порекомендовал воду с лимоном. Но не после алкоголя, а вместо.