29.06.2021

Google обещает нанести добро и причинить благо

Корпорации сегодня способны на многое. Когда понимаешь их масштабы, хочется верить, что гений и злодейство – вещи несовместимые. Хочется надеяться, что видение мира у их владельцев – адекватное. В мире, где деньги решают если не всё, то очень многое, от воли IT-гигантов зависят, без преувеличения, судьбы мира. И корпорации влияют вполне осознанно.

Чтобы понимать масштабы IT-компаний, к которым применяют термин «гиганты», для начала напомню несколько цифр о самой большой стране мира. Для наглядности переведем в доллары бюджет России. В 2021 году доходная часть бюджета запланирована в размере 261 млрд. долларов, расходная – 300 млрд. Ещё цифра: биржевая стоимость самой дорогой компании России «Газпром» составляет на сегодняшний день порядка 70 миллиардов долларов.

А теперь переведем дух и смотрим на другие цифры. Сегодня на бирже капитализации Facebook превысила 1 000 000 000 000 (Триллион!) долларов. То есть, стоимость «Газпрома» в 15 раз меньше стоимости социальной сети. В США пытаются принудить компанию разделиться, чтобы не довлеть над рынком IT, но тщетно – юристы Цукерберга блестяще отбиваются в американских судах от американского правительства.

Google будет покрупнее. На сегодняшний день рыночная капитализация главной мировой поисковой системы составляет 1 триллион 670 миллиардов долларов.

Гиганты тратят немыслимые суммы в благотворительность и социальную инфраструктуру, но и о политике не забывают. И речь не о том, чтобы финансировать каких-то политиков. Они сами – политики.

Так, после выборов президента США 2016 года благодаря компании Cambridge Analytica стало ясно, какую роль играют социальные сети в манипулировании общественным мнением и поведением избирателей. Они работали в основном через Фейсбук и после этого Марк Цукерберг публично объявил войну фейкам. «Фейкньюс» стало словом года в 2017 году.

Каковы результаты борьбы IT-гиганта с фейками? Смогли, например, в разгар выборной кампании заблокировать аккаунты кандидата в президенты Дональда Трампа. Но с фейковой рекламой мошеннических компаний, финансовых пирамид, сомнительных продавцов полулегальных товаров как-то получается не очень. Уверен, каждый с подобным сталкивается периодически. Бороться сложнее? Или отказываться от рекламных бюджетов этих «джентльменов удачи» не хочется? Моя субъективная оценка такая: Фейсбук не очень-то справляется с фейками. Пока больше похоже на цензуру.

На днях компания Гугл заявила о «крестовом походе» против фейков. В результатах своей поисковой выдачи в англоязычных странах перед новостями Google начал показывать уведомления, что информация может быть фейком и не проверена «надежными источниками». Так компания пытается бороться с дезинформацией в случаях поиска по ключевым словам. В частности, так американцы борются с «русскими троллями», которыми застращали уже полмира.

Пока что уведомления введены только в англоязычной версии, но Google планирует внедрить их и в поиск на других языках. Поможет ли это пользователям или станет инструментом цензуры, как в случае с самой большой соцсетью? Не превратиться ли это в инструмент манипулирования под благовидным предлогом? На это можно было бы закрыть глаза, если бы речь шла о каких-то нишевых ресурсах или даже больших СМИ. Но речь о «монстрах», чьи инвестиционные возможности сопоставимы с бюджетом нашей страны и больше, чем стоимость того же «Газпрома». Масштаб заставляет относиться к их инициативам с… очень пристальным вниманием.