15.01.2020

Госсовет пропишут в Конституции, а возглавит его…

Только что Владимир Путин озвучил своё ежегодное послание федеральному собранию. Самой резонансной темой стало предложение отредактировать Конституцию. Фактически президент наметил перераспределение властных полномочий между президентом, правительством и Госдумой. Но главное, пожалуй, это инициатива закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета. Госсовету СМИ почему-то уделили незаслуженно мало внимания. Хотя именно в нём и кроется главный цимус послания. Ведь председателем Госсовета может стать действующий президент.

Президент предложил доверить Госдуме почётное право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ. Сейчас депутаты лишь согласовывают её, а теперь будут утверждать.
Вице-премьеров и федеральных министров будет предлагать депутатам уже сам председатель правительства. Президент же будет обязан назначить утвержденных Госдумой кандидатов.
Иными словами, председатель правительства теперь формально будет в большей степени зависеть от Госдумы, чем от президента. А вот полномочия главы государства немного урежут. Хотя о переходе к парламентской республике, по словам Путина, речи быть не может.
«Россия должна оставаться сильной президентской республикой, – утверждает Владимир Владимирович. – Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия».
Также за президентом оставят прямое руководство Вооружёнными Силами и всей правоохранительной системой.
Но самое интересное – появление в системе государственного управления нового органа – Госсовета. Сейчас он и есть и его как бы нет – в официальной структуре органов власти он не прописан.
«В 2000 году по моей инициативе был возрождён Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов… Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета», – заявил президент в своем послании сославшись на необходимость усиления роли губернаторов. Но не в губернаторах, конечно, дело.
Какими будут эти «соответствующие статус и роль», равно как и структура, порядок формирования и круг полномочий Госсовета не озвучено. Но они могут оказаться очень внушительными. В конце концов, если новый орган вписывают в основной закон страны, то явно не для того, чтобы сделать из него очередную совещательную пустышку. Госсовету, очевидно, будет отведена определяющая роль в новой системе власти – размазывать влияние тонким слоем по нескольким ветвям власти никто не будет. И если раньше премьер-министр и Госдума выглядели не вполне самостоятельными политическими институтами, то теперь и следующий президент может стать преимущественно номинальной фигурой.
Осталось лишь грамотно сформулировать. Как когда-то в преамбуле к советской Конституции закреплялась «руководящая роль Коммунистической партии — авангарда всего народа», так и теперь «определяющую государственный курс роль» необходимо закрепить за Госсоветом.
Если не ради этого, то зачем ещё менять Конституцию?