12.03.2020

Грабят не по доходам, а по расходам!

В Подмосковье ограбили дом замгубернатора ЯНАО Альбины Свинцовой. Трое бандитов связали и избили её мужа, который был дома, а затем… похитили €200 тыс. Это более 16 млн. рублей наличными, которые ямальская чиновница просто хранила дома. Двести ли тысяч было или г-жа Свинцова поскромничала, чтобы не привлекать ненужное внимание, не известно. Но преступники до сих пор не найдены. А такие случаи уже давно не редкость, хотя не так уж и часто попадают в СМИ.
Обращают на себя внимание два момента.
Первый. Вся трудовая биография Альбины Свинцовой – путь чиновницы на скромной зарплате. От структур соцобеспечения в Тамбове до должности замгубернатора ЯНАО.
Между тем, в 2019 году Свинцова задекларировала имущество на 50,9 млн рублей.
Неплохо для чиновницы на одной зарплате, ни дня не проработавшей в бизнесе?
Второй момент – вопрос безопасности нерядового члена нашего общества. Конечно, в Подмосковье Свинцова живет «частной жизнью», это в ЯНАО она крупный чиновник. Но это явно человек с влиянием и, как внезапно выяснилось, далеко не бедный.
Грабители, конечно, пришли к ней не вслепую – они наведались к чиновнице, которая хранит наличными крупные суммы в иностранной валюте. Они это знали и даже, возможно, рассчитывали, что обращения в полицию не последует…
В Подмосковье такие истории в последние годы стали происходить регулярно. Знаю от очевидцев историю одного такого охраняемого поселка, где в течение одного месяца случилось два однотипных ограбления. Людей держали в заложниках, пытали, забирали карточки с PIN-кодами, выезжали и снимали все средства со счета.
В том поселке даже пришлось менять охрану. Теперь там вооруженные ребята, специальные системы безопасности, колючая проволока и т.д.
В связи с ухудшающейся экономической ситуацией таких инцидентов, увы, будет всё больше и больше. Преступления совершаются по приблизительно одному и тому же сценарию. Дворники, мусорщики, садовники, сантехники, домашние работники и даже охранники, работающие в поселке, собирают информацию о местных жителях и становятся наводчиками. А дальше остаётся силовая часть. Слишком примитивно и просто.
А потому дома не стоит хранить крупные суммы денег. На карточках и приложениях электронного банкинга не должно быть значительных сумм. Знаю о случаях, когда людей по несколько дней держали в заложниках, чтобы полностью обнулить все счета. И эти меры безопасности касаются и чиновников-миллионеров, и зажиточных граждан, и простых россиян, хранящих свои сбережения в домашних тайниках, которые преступникам известны от и до.