14.09.2020

Именно так пройдут выборы в ГосДуму в 2021…

Репетиция выборов в Госдуму вчера прошла успешно. Главное теперь понять, что именно произошло. Как «Единой России» при рейтинге поддержки населения менее 30% удалось победить везде, где было голосование, и при этом не наделать много шума с фальсификациями? Это важно, потому что именно такие стратегии и тактики будут применяться в 2021 году на выборах в нижнюю палату российского парламента.

То, что выборы проводятся как спецоперации понимают сегодня уже многие: понятные преимущественно только организаторам переменчивые правила, мобилизация сил и даже порой эффект внезапности.
Но было в завершившимся вчера голосовании и кое-что особенное. На этот раз у властей не было единой стратегии ни на повышение, ни на занижение явки. Во всех регионах общими элементами были только фильтрация конкурентов на входе и сведение на нет наблюдения за ходом голосования.
И если с недопуском конкурентов всё более-менее ясно и понятно («Кто играет один, никогда не проигрывает», говорят сицилийцы), то ситуация с наблюдателями понятна не всем.
Организация наблюдения за ходом голосования теперь стала практически невозможна из-за нововведений в законодательство.
Теперь списки наблюдателей надо заблаговременно направлять в избирательную комиссию с указанием конкретных участков, где они будут присматривать за членами комиссий. Это сложно – наблюдателей порой меняют в последний момент. К тому же, это позволяет оказывать давление на этих наблюдателей через их работодателей. («Тебе что, больше всех надо? Может тебя премии лишить?»)
Корреспондентов СМИ в качестве «наблюдателей» тоже направить теперь непросто. Они должны быть обязательно штатными сотрудниками издания. Даже в больших СМИ не все корреспонденты работают в штате…
В итоге, наблюдение было минимизировано, следовательно многие нарушения просто не зафиксированы.
Но главное на этих выборах – это то, что я назвал бы «организацией умного голосования властью». Раньше, говорят, давали единое указание по всей стране: явка 70%, за главного кандидата 70%. И каждый регион стремился к целевым показателям. На этот раз не было единой директивы.
Где риски протестного голосования были минимальны, явка задиралась до потолка. Где такие риски были высоки, явку сдерживали и даже не загоняли подконтрольный электорат на досрочку. При том, что решение принималось не в каждом регионе отдельно – кураторы из администрации президента курировали каждый субъект.
Так что у Кремля появился свой вариант «умного голосования», который заключается в точечном подходе и выборе индивидуальных стратегий для каждой конкретной территории. Уверен, в 2021 году единых директив так же не будет. Из пушек по воробьям палить не будут. И именно благодаря этому «Единая Россия», даже со скромным рейтингом в 20-30% получит большинство в Госдуме. Ведь половина депутатов избирается по одномандатным округам, где будут важен такой индивидуальный подход. А по партийным спискам партии власти и 30% будет достаточно. Если мои расчёты близки к истине, то 60-65% всех депутатов в следующем составе федерального парламента будут носить значки с белым медведем.