05.10.2020

Ирина Славина- самоубийца или жертва теракта с психоманипуляцией?

О суициде главного редактора нижегородского издания «Коза Пресс» Ирине Мурахтаевой (Славиной) написали много. Главный месседж большинства сообщений, основан на красноречивой предсмертной записке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Коротко, ясно, ярко – готовый заголовок. Но кто в действительности виноват в смерти журналистки? Кто на самом деле довел до самоубийства? Легко ответить: страна, государство, система. Но ситуация может оказаться куда сложнее.

Оппозиционный журналист, главный редактор регионального СМИ, проходила как свидетель по делу организации «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, накануне самосожжения у неё проходил обыск и были изъяты документы и техника, на которой Славина работала.
Во-первых, чисто по-человечески хочу сказать, что мне безмерно жаль саму Ирину и её близких. Это трагедия, которую сложно с чем-либо сравнить.
Во-вторых, как офицер хочу напомнить, что часто, казалось бы, очевидные явления оказываются более сложными при ближайшем рассмотрении. А потому «Российская Федерация», при любом раскладе, это неправильный ответ на вопрос о то, кто виноват в смерти главреда «Козы Пресс».
В-третьих, уже как член Союза журналистов России должен отметить: любые самоубийства или насильственные смерти журналистов – это явления из ряда вон выходящие и требующие детального расследования. И записка – не исчерпывающее объяснение. Как и признание – учим историю! – не царица доказательств.
Связано ли самоубийство с обысками, которые проходили дома у Славиной? Общественное мнение убеждено, что связь прямая. А Следственный комитет, ожидаемо, заявляет, что связи нет.
Скажу непопулярную вещь: истины пока не знает никто и огульное обвинение властей – это истерика, которая не помогает, а мешает установить истину.
Ежедневно по всей стране происходят сотни обысков. Но люди не поджигают себя регулярно пачками. Причина трагедии серьезнее и искать её надо не в событии последних дней, а чуть раньше. Возможно, кто-то накручивал Славину, «подогревал» депрессию и готовность к «подвигу»?
Любопытная деталь. Более года назад, 20 июня 2019 года на своей странице в Фейсбуке Ирина Славина оставила сообщение:
«Интересно, а если я устрою акт самосожжения возле проходной УФСБ (или прокуратуры города, я пока не знаю), это хоть сколько-нибудь приблизит наше государство к светлому будущему, или моя жертва будет бессмысленна? Думаю, лучше умереть так, чем как моя бабушка от рака в 52 года».
И вот в пятницу перед зданием ГУ МВД России по Нижегородской области она это совершила. Не сумасшедшая и не маргинал – даже губернатор Нижнего Новгорода отметил её адекватность и значимость, как журналиста и гражданина.
Что тогда? Сакральная жертва? Кто поработал с её психикой и «разогнал» её фобии смерти от рака и готовность «сгореть за идею» до финала? Кто снимал видео с безопасного расстояния, где журналистка сначала долго сидит, а после поджигает себя? Почему оператор снимает видео, вместо того чтобы помочь? Это её соратник по борьбе с режимом или опытный манипулятор, который и довел её до страшного самоубийства?
Статью за оставление в опасности никто не отменял. Как и статью о доведении до самоубийства. Может ли этот кто-то быть связан, скажем, с той же «Открытой Россией» Ходорковского? Если да, то это уже не самоубийство, а самый настоящий теракт, в котором погибла журналист…