05.11.2020

К слову о военной разведке

Сложно описать или хотя бы перечислить все те задачи, которые решает военная разведка. Ни одна серьезная военная операция не проводится без них. Расположение объектов и сил противника, методы работы врага, ключевые фигуры в штабе противника… Это только вершина огромного айсберга работы военных разведчиков.

За свою жизнь по службе и позже в связи со своей общественной работой мне доводилось общаться с разными представителями этой удивительной профессии. И все они – уникальные люди выдающихся способностей, удивительной ясности мысли и яркой судьбы.

Часто вспоминаю наше общение с Алексеем Николаевичем Ботяном – прототипом знаменитого Майора Вихря из романа Юлиана Семёнова. Встречи с ним производили неизгладимое впечатление. Представьте: он прожил 103 года! Даже сам этот факт демонстрирует уникальность героя.

Общение с другими профессионалами разведки также утверждали меня в уверенности: пока есть такие люди, наша страна стояла и стоять будет. 

Сегодня день рождения российской военной разведки. И я поздравляю всех борцов невидимого фронта с их профессиональным праздником!

А нам всем желаю, чтобы разведчики оставались профессионалами, чтобы небо над головами оставалось мирным…