19.09.2019

Как остановить замещение населения?

Вчера вечером в фойе станции метро «Рязанский проспект» произошла перестрелка. Постовой полицейский в метро, по неофициальной информации, получил взятку в размере 2000 рублей от нелегального иммигранта. Его попытались задержать сотрудники полиции и… постовой открыл стрельбу. В результате двое сотрудников МВД госпитализированы, один убит.

В этой истории смешались сразу три сюжета, иллюстрирующих адовую повседневность, скрытую от большинства глаз. Мелкую коррупцию тех, кто призван отвечать за безопасность. Бесправное положение мигрантов, приехавших в Россию за лучшей жизнью. И, собственно, большую проблему миграционных процессов, протекающих во всем мире, но в России имеющих свои, не самые положительные, особенности. «Российская газета», со ссылкой на данные ООН, сообщает: «Россия – на четвертом месте в мире по числу принятых мигрантов – 12 миллионов человек». Но также на четвертом месте по их «поставке» в другие страны – 10 миллионов. Это за минувший год!

Иными словами, в нашей стране сейчас полным ходом идёт замещение населения. Технологическая отсталость, которую легко проследить по производительности труда, диктует потребность в низко квалифицированном ручном труде. На такую работу и приезжают граждане стран бывшего Советского Союза с низким уровнем образования и не готовые ассимилироваться. Нужны они нам? Да, нашей экономике они нужны. Россияне неохотно идут на ту работу и зарплату, за которую готовы трудиться мигранты.

Но переехав в Россию, они не становятся россиянами, даже получив гражданство. Они живут диаспорами, сохраняя всеми силами свою культуру и часто даже не пытаясь перенять культуру страны, в которую приехали. В итоге, столкновение культур и ценностей. И если в Москве с её высокими «заградительными» ценами на жильё и усиленной системой безопасности и контроля это чувствуется не так сильно, то в регионах это ощущается остро. Хотя и в Москве есть такие станции метро, выйдя из которых, может показаться, что ты уже не совсем в России.

А кто те 10 миллионов россиян, уехавших из страны? Это преимущественно молодые (до 40 лет) люди, с образованием, сложными и востребованными профессиями и желанием работать. Это квалифицированные кадры, креативный класс, созидатели. Происходящее замещение населения, наверно, главная наша беда. Ведь остаётся не так много умных, активных и работоспособных граждан. А для меня моя страна, моя родина – это не кусок земли, на котором я родился и по которому ходил. Это, прежде всего люди, с которыми я служил и работал, живу и общаюсь, это люди, в которых я вижу будущее России.

Увы, проблема замещения населения не решается указами или запретами, сокращениями рабочей недели и ура-патриотическими заклинаниями. Это вопрос привлекательности страны. Для одних она желанна и они едут. Для других, к сожалению, уже нет. И таких, по данным ООН, около 10 миллионов человек. Но никуда не уезжает постовой, который ловит иммигрантов, чтобы тут же отпустить их за 2000 рублей. И готов даже устроить перестрелку с полицией, защищая свою добычу. Вдумайтесь: человек погиб из-за 2000 рублей.