21.01.2020

Как смертность помогает ПФР повышать пенсии

Пенсионная реформа даёт свои плоды – количество пенсионеров в стране значительно сократилось. А ведь это только начало и окончательно пенсионный возраст ещё не увеличили. Но уже какая экономия для бюджета, которому необходимо финансировать много других «более интересных статей».
Глава ПФР Антон Дроздов сообщает, что в 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тыс. человек. Это с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в прошлом году. В итоге, число пенсионеров в России в сравнении с прошлым годом уменьшилось примерно на 355 тыс. человек. То есть, пенсионеры умирают быстрее, чем появляются новые. И в ближайшие годы тенденция сохранится и «экономия» бюджета будет только увеличиваться.
Фактически, чиновник отрапортовал об естественной убыли населения, как о положительном эффекте реформы.
Тенденция позволит к 2022 году увеличить средний размер пенсий. Они вырастут аж до 18,2 тыс. руб. (это на 18,26% за три года). По нынешнему курсу пенсия составит 265 евро.
Кстати, прожиточный минимум пенсионера в России в 2019 году, по версии Министерства труда, составлял 8846 руб. или, по нынешнему курсу, 128 евро. Почему перевожу в евро? Да потому что, во-первых, стоимость многих продуктов зависит от курса евро из-за использования иностранного сырья и технологий. Во-вторых, так нагляднее. Виден, так сказать, масштаб, размах и непреодолимая сила заботы о пенсионерах.