26.01.2023

Как сожжение Корана в Стокгольме связано с новой монополией США?

В Стокгольме перед зданием посольства Турции была проведена акция с сожжением Корана. Показательно, что лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» получил согласование на проведение этой акции. Иными словами, публичное сожжение главной книги мусульман осуществили с согласия (!) властей… Это может рассматриваться как «нападение на ислам», как «шалость и глупость», как «шоу фриков», на которых и внимание обращать не стоит.

Но у акции может быть частью политической «многоходовки». Вопрос – чьей?

 

В соцсетях сейчас можно встретить гипотезы, о «руке Кремля», который таким перформансом решил рассорить страны НАТО и не допустить вступление Швеции, а может и Финляндии в Альянс. Мысль «греющая», но текущее влияние России в европейских странах сейчас не так велико: политики, которые раньше считались пророссийскими, голосуют за санкции против России во всех возможных международных инстанциях.

 

Впрочем, есть и другие возможные объяснения.

 

Если допустить, что Швеция – самостоятельный политический игрок, то мы наблюдали «самострел». Швеция сама заинтересована в срыве своего вступления в НАТО. Прямым следствием сожжением Корана стала отмена визита главы Минобороны Швеции в Турцию, где планировалось обсудить вопрос об условиях согласия Эрдогана на вступление Швеции в НАТО.

Зачем Швеции блокирование вступления в НАТО?

Возможно, в случае эскалации военных действий на Украине и предполагаемого прямого столкновения стран НАТО с Россией, Швеция не хочет оказаться «законной военной целью» и ей выгоднее сохранять нейтралитет.

 

Однако, акцию по сожжению Корана руками шведских политиков могли организовать спецслужбы США.

Они давно пытаются убрать Эрдогана, но всё не выходит. Выходка шведов – это пощечина действующему президенту Турции накануне предстоящих выборов главы государства. Серьёзный удар по его репутации.

Следующим ходом США может стать попытка спровоцировать Эрдогана начать войну с Грецией. С одной стороны, это вернёт ему репутацию сильного и жёсткого политика.

Но с другой, даст американцам возможность изолировать Европу от всех транспортных потоков с Юга и Востока. Останется лишь Суэцкий канал, но, во-первых, его пропускная способность имеет пределы, во-вторых, легко устроить провокацию в этом «узком горлышке».

Да, это ослабит экономику России, лишив её возможности торговать энергоносителями с Европой через Турцию и другие мусульманские страны. Но главная цель в таком сценарии – Европа.

Это придушило бы европейскую промышленность и ускорило переезд в Штаты высокотехнологичных производств. Этот процесс уже идёт полным ходом.

 

Финансовая монополия США близка к завершению, но её альтернативой для сохранения доминирования в мире может стать монополия на технологии. А для этого нужно основательно встряхнуть Евразийский континент. Запад – не един. И остается только следить, какие костяшки домино упадут вслед за… сожжением Корана в Стокгольме, который так или иначе является провокаций, адресованной президенту Турции Эрдогану.