13.05.2021

Казань. Нападение на школу. Как рождаются слухи?

Одна мразь с комплексом неполноценности может испортить жизнь многим и очень быстро. Случай в Казани – яркая иллюстрация этого. А ещё эти страшные события хорошо демонстрируют, как рождаются слухи. 

Сегодня в казанской школе №175 на улице Джаудата Файзи произошла стрельба. 

По предварительным данным, в школу зашли двое вооруженных людей и открыли огонь по учащимся. Одного из нападавших позже задержали у входа в школу. Это 19-летний Ильназ Галявиев, который окончил эту школу четыре года назад, а теперь учится в колледже на IT-специалиста. Несколько дней назад он завел телеграм-канал, который называл скромно «Бог». В канале один подписчик – он сам. Утром перед стрельбой он опубликовал в нём своё фото в медицинской маске с подписью, что «убьет огромное количество биомусора» и сам совершит самоубийство.

Информация о втором стрелявшем противоречива. 

Некоторые местные СМИ сообщают, что второго террориста заблокировали на четвертом этаже школы, где он мог удерживать в заложниках несколько человек.

Источники «Интерфакса» сообщили, что «нападавшего убили во время операции».

Вместе с тем глава Татарстана Рустам Минниханов утверждает, что преступник действовал один, и «других пособников не определили». Полиция так же опровергает информацию о втором стрелке.

Есть сведения, что по подозрению в пособничестве преступнику задержан 41-летний Рамиль Мухамедшин. 

Информация о жертвах тоже на текущий момент противоречива. 

Пресс-служба Минниханова сообщила, что погибли восемь человек — семь детей и учительница, пострадали 16 человек.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах привел данные об 11 погибших; в том числе о двух школьниках, которые разбились насмерть после того, как выпрыгнули из окна.

ТАСС сообщает о 32 пострадавших.

На фоне противоречивой информации о преступниках и жертвах, в Казани уже начали появляться слухи, что стрельба была не только в школе №175, но и в других учебных заведениях татарской столицы. Так сеется паника. Двоих распространителей фейков уже задержали. Но почва для слухов – отсутствие исчерпывающей информации, в которую поверят люди. Когда нет ясности, сколько было стрелков, а также сколько погибших – 8 или 11 – люди начинают додумывать… 

Задержанный Ильназ Галявиев отыгрывает роль злодея до конца: он заявил полиции, что заложил бомбу по адресу своей прописки. Инфернальности истории добавляет то, что молодой террорист родился 11 сентября 2001 года – в день атаки террористов на США с использованием пассажирских самолётов.