17.03.2020

Коронавирус – не повод для шуток?

«Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь», – говорил барон Мюнхгаузен в блестящем исполнении Олега Янковского. Совет сегодня уместен как никогда. Коронавирус пугает человечество, но относиться к ситуации можно по-разному.
В ряде стран ЕС пересматривают налоговое бремя на предпринимателей. Ведь кафе, рестораны, кинотеатры и т.п. бизнес сейчас лишились посетителей и платить не с чего. Но это у на «загнивающем Западе». У нас об этом речи не идёт.
А ещё полиция Солт-Лейк-Сити – американского города, где в 2002 году проходили Зимние Олимпийские игры, весело хайпует на covid-19, призывая преступников «не совершать преступления до особого объявления». Глупость? В своем официальном Твиттер-аккаунте они пишут:
«Ввиду подтвержденного случая заражения в результате локального распространения COVID-19 департамент полиции Солт-Лейк-Сити просит прекратить всю криминальную/злонамеренную деятельность до последующих объявлений».
А после добавляют: «Выражаем признательность за ожидаемое сотрудничество в деле пресечения преступлений и заранее благодарим преступников». У сообщения более 16 тысяч лайков и тысячи перепостов.
То есть, департамент полиции и на проблему распространения вируса обращает внимание, и одновременно сбивает панику.
Сложно представить, чтобы какой-то отечественный госорган позволил себе такую «вольность» и «проявление жизни».
Посмотрел на сообщения пресс-служб ведомств Москвы и Сочи. Всё в рамках приличий и бюрократического языка.
Очень серьёзно. Сразу видно – нам не до шуток. Даже не улыбаемся – не по уставу. Читаю и так хочется сказать: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь». Ведь эстетика и стиль имеют значение.