23.03.2020

Коронавирусофобия и как с ней бороться

Число заразившихся covid-19 в России достигло 438 человек. И с каждым днем цифра растёт. Власти Москвы ввели обязательный режим самоизоляции для пожилых жителей столицы, но пока не решились ввести комендантский час и закрыть метро. Но это, видимо, следующий уровень. Во многих странах эти меры уже применили. Коронавирус, независимо от того, реальная эта угроза или нет, уже стал абсолютно реальным по последствиям. И с каждым днём меры борьбы с ним и последствия для общества и экономики будут только жестче.
Что предпринимать нам – простым гражданам? Как пережить вынужденную самоизоляцию?

Для начала, надо принять коронавирус и всё, что происходит вокруг него, как данность.
В психологии есть пять стадий принятия неизбежного: отрицания, гнев, торг, депрессия, принятие. Короновирус – это «неизбежность», а значит, как бы здравый смысл не рисовал нам картину искусственно созданной угрозы, по последствиям она будет настоящая. А значит, лучше всего просто принять происходящее и строить планы на будущее.
Во-вторых, не стоит ругать самих себя за страх. Власти и СМИ рисуют нам картину опасности. А значит два основных типа реакции будут вполне естественны. У всех живых существ (от амёб до приматов) инстинкт самосохранения сформировал «рефлекс двигательной бури» и «рефлекс мнимой смерти».
Например, лягушка, которую собирается съесть цапля использует «мнимую смерть». Когда птица её подбрасывает, чтобы проглотить, лягушка, пока летит, замерает и покрыться «трупным» потом. Если успела, цапля моментально отрыгивает её, определяя как мертвую. Так и многие люди в ситуации опасности цепенеют.
«Рефлекс двигательной бури» – это хаотичные действия, которые определяются как паника. И СМИ провоцируют как раз эту самую «двигательную бурю». Лучшее лекарство – выключите новости и изолируйте себя от нескончаемого потока новостей.
В-третьих, используйте, если работа позволяет, возможность не посещать людные места, транспорт и офис. И речь не обязательно об удалёнке, но и о «внеплановом отпуске». И в Москве, и в ряде регионов местные департаменты и министерства здравоохранения уже объявили, что предоставят больничные листы всем, кто к ним обратиться. Причем без личного обращения, а по электронной почте. Используйте это время для того, чтобы побыть с детьми или родителями. Займитесь саморазвитием. В конце концов, сделайте небольшой ремонт в квартире. Или какие ещё дела у вас накопились.
Главное помните, что коронавирус хотя и новая зараза, вакцина от которой ещё не разработана, но всё же не такое уж страшное заболевание. Ограничения, которые сейчас вводят во всех странах мира – это в первую очередь попытка разгрузить системы здравоохранения, не готовые к массовому наплыву пациентов. Но если вы всё же заразитесь, то вероятность летального исхода кране низкая. По сути, если вы не пожилой человек с набором хронических заболеваний, то вероятность стремится к нулю. А потому, следуйте рекомендациям врачей и постарайтесь использовать время «самоизоляции» как возможность. Накрыться одеялом и неделями поедать чеснок, запивая его крепкими спиртными напитками, пока не объявят победу над коронавирусом – бесперспективный и, главное, смертельно скучный вариант.