01.07.2021

Кот, горчица и вакцинация

– Скажите, от чего помогает ваша вакцина? 

– Прежде всего, наша вакцина помогает быть не уволенным с работы, по причине того, что вы не привиты. А ещё помогает посещать рестораны…

Это не совсем реальный диалог, но… в каждой шутке есть доля шутки. 

Хотя шутить о новых антиковидных мерах московской мэрии, которые касаются заведений общепита, но не затрагивают торговые центры, метро и другие места массового скопления людей, уже как-то и не смешно. Ведь меры, которые инициируют чиновники, не от большого ума или от злого умысла, а, пожалуй, от бессилия. 

Люди прививаться не хотят, потому что не доверяют властям. А коллективный иммунитет без вакцинации будет формироваться очень долго. За это время половина ковид-диссидентов могут исчезнуть в результате естественного отбора. 

Что остается властям? Два пути: либо жесткая принудиловка, либо – уловки, как в анекдоте про кошку, которую надо заставить есть горчицу «добровольно и с песнями».

Пока идут по второму пути, ограничивая посещения кафе и ресторанов людьми без справок… Вдруг любовь к гедонизму побудит граждан выстроиться в очередь за «Спутником».

Поможет это остановить коронавирус? Сомневаюсь. Граждан, которые могут позволить себе ходить по ресторанам в нашей стране едва ли больше, чем тех, кто регулярно путешествует по заграницам. В метро и торговых центрах людей будет поболее. При этом меры московской мэрии, конечно, приведут к разорению многих бизнесов. Но надо же что-то делать и с кого-то начинать. «Банкротства – та малая цена, которую можно заплатить за здоровье нации». Хотя жертва, на мой взгляд, будет напрасной и в итоге всё равно придут к обязательной вакцинации.

Но интересно другое. Москва – столица нашей Родины и, по определению, пример для подражания. В ближайшее время мы будем наблюдать, как регионы от Краснодара до Магадана будут кто во что горазд копировать решения, которые принимают в столице. Хорошие, плохие, эффективные, нулевые – не важно. Делать-то что-то надо! Но что именно, похоже, не знает никто. Запасаемся попкорном…