23.03.2021

«Кровавая напоминалка» из США всем сторонникам свободного оборота оружия

Американские полицейские задержали живым мужчину, устроившего стрельбу в супермаркете города Боулдер в штате Колорадо. Сначала он открыл огонь у супермаркета, потом зашел в сам магазин. Итог: погибли 10 человек, среди которых и полицейский, приехавший на место первым. Во время задержания преступник по непонятным причинам был практически раздет и без обуви. Мотивы убийцы пока не ясны. Может банальный псих, а может чей-то подражатель…

Предстоит выяснить и то, было ли оружие из которого он порешил невинных людей, приобретено легально или на черном рынке. Ведь Америка для многих служит образцом гражданского общества именно из-за свободного оборота оружия…

Новости о перестрелках поступают из США довольно регулярно и в подавляющем большинстве случае оказывается, что оружие преступниками покупалось на абсолютно законных основаниях. И это в сотый или даже тысячный раз доказывает: свободная продажа и владение оружием приносит больше вреда, чем пользы. Ощущение безопасности, силы и независимости, которое дарит наличие ствола, обманчиво. А вот правило драматургии, сформулированное Антоном Павловичем Чеховым работает безотказно: «Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит». Чем больше оружия, тем чаще его используют.

Горько, что для того, чтобы уяснить эту банальную истину требуются такие напоминания, как в Боулдере…