21.01.2020

Ленин-то жив?

«Когда Ленин умирал,
Сталину наказывал:
Хлеба много не давай,
Мясо не показывай»
Это частушка 1930-х годов. За неё тогда могли посадить или даже расстрелять. Но раскулаченные крестьяне тогда верили, что весь этот «коммунизм» ненадолго. Оказалось, что на 70 лет.
96 лет назад, в этот день – 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут, на 54 году жизни, скончался Владимир Ленин. Официальное заключение о причине смерти в протоколе вскрытия тела гласило: «<…> Основой болезни умершего является распространённый атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания». Сейчас говорят, что причиной был нейросифилис. Хотя какая уж сейчас разница!
Периодически в российском обществе возникает дискуссия: сносить Мавзолей или нет, хоронить Ленина или оставить в хрустальном гробу на Красной площади.
И вся эта борьба за прошлое, за версии истории неминуемо влияет на наше настоящее и будущее. И Владимир Ильич здесь – один из основных символов. До сих пор одни считают его кумиром, другие – едва ли не дьяволом
А как Вы относитесь к вождю мирового пролетариата? Для вас он живее всех живых? Какие-то параллели с сегодняшним днём улавливаете?