14.10.2019

Леонов – это космос!

Страна прощается с Алексеем Леоновым – первым человеком, вышедшим в открытый космос. Для нас, родившихся в СССР, именно Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Валентина Терешкова, а не илоны маски, были и останутся символами покорения человеком космоса.
Сегодня телеканалы, газеты, интернет, все заслуженно вспоминают Дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, проделавшего невероятный путь из далекого сибирского села Листвянка, где он родился, в самый настоящий, бескрайний открытый космос.
Не вижу смысла рассказывать сейчас его биографию, расписывать подвиги и говорить правильные банальности.
У всех нас есть возможность вспомнить Алексея Леонова и почитать о нём побольше, посмотреть документальные фильмы…
А вспоминаю я несколько наших с ним встреч. Пару раз мне довелось бывать на его юбилеях и повезло пообщаться с человеком-легендой один на один. Поразил меня Алексей Архипович своей откровенностью, своим позитивом, жизненной энергией.
Когда такие люди уходят, с ними будто уходит кусок славной истории. Хочется верить, что увидем мы на нашем веку новый золотой век отечественной космонавтики. И будут появляться в России новые Леоновы… P.S. Прощание с Алексеем Архиповичем Леоновым состоится завтра, 15 октября в 11:00 на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.