20.12.2020

Люди А. Надежный Геннадий Соколов

17 декабря у Геннадия Соколова день рождения. Помню, как мы познакомились с Геной. Это был 1992 год. Мы – молодые и амбициозные офицеры госбезопасности – проходили испытания по физподготовке для того, чтобы попасть в группу «А». Мы были соперниками и пытались превзойти друг друга в силе и ловкости. Конкурс прошли оба, но этот соревновательный момент, пожалуй, и подружил нас. Годы совместной службы в подразделении «Альфа» закрепили наше братство. Мы крепко дружим до сих пор, хотя с момента увольнения в запас и у меня, и у него прошло много лет.

Страшные дни, о которых я написал в своей книге «Будённовский рубеж», были для меня страшными как минимум ещё одним моментом. Я был пулеметчиком и несколько часов к ряду находился в бою на своих огневых позициях. Гена шёл к больнице. Я не видел деталей, но вдруг через крики заложников, грохот и треск очередей по рации назвали фамилии трех убитых «альфовцев». И вдруг я расслышал: «Соколов. Двухсотый». Это означало, что Гена убит! Я продолжал вести бой с этим тяжелым грузом на сердце и комком в груди. Спустя четыре часа, когда прозвучала команда отходить, выяснилось, что Соколов жив и я неправильно расслышал фамилию. Убит был майор Владимир Соловов, который сорок минут, будучи тяжело ранен, вел бой и позволил группе бойцов выйти из-под шквального огня.
Он освобождал заложников в Первомайском, Махачкале и «Норд-Осте», были командировки на Северный Кавказ. За свою службу он награжден орденом Мужества, медалью Суворова и другими наградами и поощрениями. Одним словом, настоящий офицер «Альфы». О тех операциях много написано в моих книгах «Крещенные небом» и «Люди А», сейчас можно не углубляться…
Я рад, что после окончания службы наши пути не разошлись и боевое товарищество переросло и в партнерские отношения в бизнесе, и в крепкую мужскую дружбу. Мы вместе создавали и развивали охранные предприятия, бизнес, занимающийся юридической поддержкой, правовой защитой, аудитом, консалтингом, внешним управлением, аутсорсингом, производством, общепитом и т. д. Это тот случай, когда совместные дела не разрушили, а только укрепили дружбу.
Мы многое делаем совместно и в нашем Союзе «Офицеры группы “А”», а порой и выступаем вместе в творческом союзе – некоторые мои песни мы исполняем вдвоем…
Гена… нет, учитывая возраст уже, пожалуй, лучше так: Геннадий Алексеевич вот уже 28 лет – мой близкий друг и надежный партнер. С ним не страшно идти в бой и преодолевать любые трудности жизни. Многая лета, друг!